Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

20:42 01 сентября 2010

В День Знаний Губернатор пообщался со школьниками и студентами

В День Знаний Губернатор пообщался со школьниками и студентами

Губернатор Самарской области Владимир Артяков и областной министр образования и науки Дмитрий Овчинников посетили в День Знаний самарскую школу № 176. По традиции торжественная линейка открылась вальсом. После него с приветственными словами к собравшимся обратился глава региона. Он пожелал школьникам успехов в учебе, педагогам — талантливых учеников, а также отметил, что школа №176 хорошо оснащена, что позволяет сделать уроки более интересными, и имеет лучшие результаты по ЕГЭ.

Главными героями линейки стали первоклассники и одиннадцатиклассники. Ощущение праздника усиливали улыбки на лицах собравшихся, яркие выступления школьных творческих коллективов и поднявшиеся в небо разноцветные шары. На сцену вышла ростовая кукла, сова с черной бабочкой и в шляпе с кисточкой (конфедератке) — символ школы. В этот костюм ежегодно одевается один из педагогов учреждения. Сова пританцовывала и в такт музыке весело махала крыльями, малыши показывали на нее пальцем и смеялись. В это время старшеклассники раздавали первоклашкам мягкие игрушки и учебники. Потом прозвенел звонок, и дети разошлись по кабинетам на первые уроки в этом учебном году.

Для губернатора области и министра директор школы провела экскурсию по учебному заведению. Они побывали в лаборатории информационных технологий, оснащенной самой современной техникой, и просторном зале хореографии. Также чиновники посмотрели, что малыши делают на уроках труда. Сегодня ребята увлеченно работали над аппликацией из цветной бумаги. Глава региона остался доволен и посещением школьной столовой: здесь кормят вкусно, разнообразно и недорого.

В кабинете географии Владимир Артяков пообщался с одиннадцатиклассниками. Ребята не удержались и засыпали Владимира Артякова вопросами. Их в первую очередь интересовало, где он учился и нравилась ли ему учеба. «Я прошел специальную школу для губернаторов, - пошутил Владимир Артяков. - А если серьезно, то начинал работать строителем, потом получил образование еще в нескольких учебных заведениях. Я и сейчас постоянно учусь, каждый день».

Также глава региона рассказал, что в школе особенно любил уроки истории. «Я всегда сдавал этот предмет на «5», но не потому что у меня всегда были шпаргалки в кармане. Подглядеть все равно было невозможно, за этим строго следили. Просто шпаргалки придавали мне чувство уверенности, а их написание помогало мне лучше запомнить и систематизировать материал».

В День знаний, начался учебный год и для студентов, в том числе для учеников Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Первокурсники и преподаватели встречали первое сентября в самарской филармонии. В начале мероприятия всем присутствующим показали фильм, рассказывающий об истории старейшего вуза региона. К студентам обратились ректор ПГСГА Игорь Вершини и Владимир Артяков. «Я хочу поздравить всех учителей. Вы наше будущее поколение педагогов, - отметил губернатор. - В ваших руках судьба системы образования региона. Применение ваших талантов и способностей позволят сделать ее работу более эффективной».

После этого на сцену вынесли огромный студенческий билет. Глава региона оставил в нем свое пожелание, написав: «От студенческого билета — к красному диплому». Игорь Вершинин заверил гигантский документ своей подписью.

«Я очень рада, что поступила в этот вуз, - поделилась впечатлениями студентка ПГСГА Ирина Маштакова. - Конечно, я еще не знаю, как будет проходить учеба, но сегодняшний праздник мне очень понравился. Надеюсь, также весело мы будем и учиться».


[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия