Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

16:58 25 ноября 2013

Многодетные матери Самарской области получили награды

Многодетные матери Самарской области получили награды

В понедельник, 25 ноября, в зале Самарской филармонии состоялось торжественное празднование Дня матери. От имени губернатора Самарской области Николая Меркушкина женщин поздравил вице-губернатор Дмитрий Овчинников.

"Мама - не только первое слово ребенка, это любовь, удача, которые каждого человека сопровождают всю жизнь. Самое великое чудо - рождение ребенка, и самая великая честь - быть матерью, воспитывать ребенка. Это очень большой и серьезный труд", - обратился к гостям праздника Дмитрий Овчинников.

Он также подчеркнул, что в Самарской области оказываются существенные меры социальной поддержки женщин, воспитывающих детей, и особенно многодетных матерей. Так, с декабря 2011 г. жительницы области, родившие третьего и последующих детей, получают в дополнение к выплатам, предоставляемым государством, также региональный материнский капитал в размере 100 тыс. рублей.

А с апреля 2013 г., в соответствии с постановлением губернатора, семьи, воспитывающие четырех и более детей, а также одинокие матери, воспитывающие двух и более детей, получают выплату в размере 1,5 тыс. руб. к празднику Пасхи. Специальные пособия, учрежденные на региональном уровне, получают и студенческие семьи, приемные семьи и ряд других категорий.

В Самарской области сегодня проживает 14 тыс. многодетных семей, и почетной наградой для них стал знак отличия "Материнская доблесть". С 2007 г. обладателями этой награды стали 4344 матери, родившие и достойно воспитавшие пятерых и более детей.

И в День матери знак отличия получили еще 15 женщин. У каждой из них своя непростая судьба. К примеру, среди награжденных матерей Раиса Даниленко из пос. Безенчук - у нее 10 детей. Вручая награды, Дмитрий Овчинников отметил широту географии, откуда приехали многодетные матери. Действительно, женщины представляли и городские округа, и сельские поселения губернии.

Кстати, праздничные мероприятия и чествование матерей проходили по всей губернии в минувшие выходные. Женщин поздравил и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. "Вы - женщины, матери - основа жизни. Вы создаете атмосферу любви, уважения, добра, от вас зависят судьбы ваших детей и будущее региона и всей страны", - обратился он к гостям праздника.

Он подчеркнул, что губдума совместно с региональным правительством считают приоритетными вопросы семейной политики и материнства. "Инициатива внедрена Николаем Меркушкиным, и мы будем делать все необходимое, чтобы поддерживать матерей", - заверил Виктор Сазонов, пожелав всем семьям счастья, любви и благополучия.

Праздник продолжился выступлениями творческих коллективов, которые в песнях, танцах, театральных номерах доносили главную мысль - благодарность матерям за их бесценный труд.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия