Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

13:28 27 ноября 2013

На совещании "О готовности субъектов Российской Федерации к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг" у Дмитрия Медеведева не возникло претензий к Самарской области

На совещании

В среду, 27 ноября, состоялось всероссийское селекторное совещание под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева "О готовности субъектов Российской Федерации к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг."

В совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, от Самарской области приняли участие вице-губернатор Дмитрий Овчинников и министр энергетики и ЖКХ Сергей Крайнев.

"От того, как была проведена работа по подготовке к зиме, зависит жизнь миллионов людей", - открывая работу, заметил Дмитрий Медведев. По словам председателя правительства, в этом году подготовка к осенне-зимнему периоду осложнялась рядом проблем. В частности, речь идет о регионах Дальнего Востока, которые пострадали от наводнения.

"В целом, ситуация под контролем, отопительный сезон стартовал во всех регионах и проходит без осложнений. Более 74 тыс. котельных работают в штатном режиме", - подчеркнул премьер. Впрочем, не обошлось и без проблемных регионов, таких, как например, республики Тыва, Бурятия, Коми, Калининградская, Архангельская области и ряд других.

Стоит подчеркнуть, что у Дмитрия Медеведева не возникло претензий к Самарской области. Так, в губернии планы мероприятий по подготовке объектов и предприятий ЖКХ к осенне-зимнему периоду выполнены на 100%. На весь комплекс мер по подготовке к отопительному сезону в регионе было направлено 3,2 млрд рублей.

Министр строительства и ЖКХ федерального правительства Михаил Мень в своем докладе подчеркнул, что подготовка к зимнему сезону оценивается по 50 показателям. "Готовность жилищного фонда составляет 99,9%, готовность котельных составляет 100%, тепловых сетей 99,5%", - подчеркнул Мень.

Большинство регионов, в том числе и Самарская область, выполнили все условия на 100%. По состоянию на 15 ноября, как заметил министр, паспорта готовности получили 98,6% предприятий ЖКХ и 99,6% многоквартирных домов. В регионе общий процент паспортов готовности жилого фонда составляет 100%, а из 151 предприятий энергетического комплекса Самарской области паспорта готовности получили 150. Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам довести показатель готовности объектов ЖКХ до 100%.

Залогом стабильности работы должно стать и обеспечение резервными источниками энергии. "Во всех регионах выполнена рекомендация по закупке мобильных котельных. 317 млрд рублей было выделено на подготовку к зиме. Более 87% средств уже освоены", - отметил Мень.

Одним из самых сложных и болезненных вопросов в ходе подготовке к осенне-зимнему сезону остается задолженность предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями за топливно-энергетические ресурсы.

Дмитрий Медведев охарактеризовал высоко охарактеризовал подготовку субъектов страны к зиме. "В целом ситуация по стране стабильная. Все проблемы не критические, они решаемые, и они, в общем, частные, но заниматься ими необходимо", - подчеркнул премьер.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия