Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

10:55 28 ноября 2013

Михаил Бабич: "Должны быть приняты все меры для защиты обычных вкладчиков"

Михаил Бабич:

Во вторник, 26 ноября, в Нижнем Новгороде на встрече полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича с главными редакторами ведущих СМИ округа прозвучал вопрос о ситуации в банковской сфере. В частности, шла речь о положении дел в Самарской области: невыплате средств по вкладам, отзыве лицензий в некоторых банках и т.п.

"В Самару улетела рабочая группа во главе с моим заместителем Алексеем Суховым. Один из вопросов, который будет изучаться и анализироваться, - о ситуации в банковской системе Самарской области. Я не за то, чтобы банки закрывались. Тем более, не за то, чтобы страдали от этого простые люди, вкладчики. Но то, что сегодня Центробанк проводит осмысленную системную работу по ликвидации отдельных банков, по ликвидации этих "отмывочных" контор, по ликвидации каналов незаконного вывода средств за рубеж и легализации незаконно полученных капиталов, - я двумя руками "за", - прокомментировал ситуацию Михаил Бабич.

Полпред подчеркнул, что должны быть приняты все меры для защиты обычных людей, вкладчиков, чтобы они не пострадали в этой работе. "И это делается сегодня. И Агентство по страхованию вкладов, и Центробанк - все сегодня проводят соответствующую политику по поддержке этих банков в части поддержания их платежеспособности для выплаты по обязательствам перед вкладчиками", - отметил Бабич.

Вместе с тем полпред заявил, что "отмывочные" конторы нужно ликвидировать, и как можно быстрее. "Это - позиция, которая будет реализована, - добавил он. - Мастер-банк был одним из крупнейших банков, но никого это не остановило, потому что те суммы, которые через него выводились, исчисляются миллиардами. И мы, если живем в современном правовом государстве, не должны допустить, чтобы существовали такого рода "дыры". Через них мы теряли такие средства, которые должны быть направлены на совершенно другие цели".

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия