Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

10:40 05 декабря 2013

Народный фронт подготовил предложения для президента

Народный фронт подготовил предложения для президента

В Москве открылась конференция «Форум действий» Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Участие в ней принимает делегация Самарской области. Делегаты анализируют, как выполняются приоритетные направления политики президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, и вносят свои инициативы.

Программа «Форума действия», который проходит в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, разбита на два дня. В нем принимают участие члены центрального штаба движения, сопредседатели региональных штабов, доверенные лица президента, члены российского правительства и представители экспертного сообщества. Всего ожидается свыше двух тысяч человек.

Вчера члены ОНФ на пяти дискуссионных площадках обсудили, как выполняются «майские указы» президента. Напомним, в день своей инаугурации 7 мая 2012 года Владимир Путин подписал 11 программных указов, касающихся всех сфер жизни страны. Также участники форума обсудили проблемы в сфере образования, здравоохранения, экономики, ЖКХ и культуры.
На площадке «Социальная справедливость», где модератором выступила вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, подняли вопрос о продлении программы материнского капитала до 2025 года.
«Это очень важная инициатива, - сказала делегат конференции, министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова. - Уже решено продлить выплаты материнского капитала до 2016 года. Это очень эффективная мера для демографических процессов».
Как сообщила Антимонова, анализ использования маткапитала в стране показывает, что он, преимущественно, направляется на улучшение жилищных условий.
«По мнению членов Общероссийского народного фронта, для жителей села можно предусмотреть и другие направления использования маткапитала, - добавила она. - Например, провести газ или водопровод в дом. Для сельских жителей это очень важно».
Кроме того, ОНФ рассматривает возможность продвижения идеи о ежемесячных пособиях в размере прожиточного минимума на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые по объективным причинам не посещают детский сад.
Участники площадки также решили внести предложение, в том числе и президенту страны, отложить принятие пакета законопроектов о пенсионной реформе на первое полугодие 2014 года.
«Мы считаем, что эти документы требуют доработки и широкого общественного обсуждения», - аргументировала позицию Людмила Швецова.
Еще одним острым вопросом, вызвавшим живую дискуссию, стало низкое качество подготовки медперсонала в стране. Член центрального штаба ОНФ, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль для исправления ситуации предложил ввести систему распределения выпускников медицинских вузов.
По словам Рошаля, ежегодно из государственной медицинской сферы уходят 50 тысяч работников, а также «каждый год мы теряем 36 тысяч выпускников медвузов».
«Контрактная система заработает только через шесть лет, а кто будет лечить завтра? Без введения системы распределения выпускников медвузов мы проблемы не решим»,- подчеркнул он.
Серьезный разговор состоялся и на площадке «Общество и власть: прямой диалог», модератором которой выступила сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.
«Отсутствие нормального взаимодействия и взаимопонимания между представителями власти и общества серьезно влияют на достижение целей, обозначенных президентом во всех указах без исключения, в выполнении которых крайне заинтересована вся страна», - уверена Тимофеева.
Депутат Госдумы Михаил Старшинов обратил внимание чиновников на то, что они должны слушать людей каждый день.
«Власть должна не раз в год собираться и слушать здесь людей, а постоянно работать, - сказал он. - Если каждый день нас будут слышать чиновники, тогда и будет результат».
На других дискуссионных площадках «Честная и эффективная экономика», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни» рассматривались не менее важные проблемы: состояние сферы ЖКХ, качество образования в российских школах и многое другое.
Сегодня ключевые предложения, выработанные на дискуссионных площадках, рассмотрят на пленарном заседании форума, в работе которого, как ожидается, примет участие Владимир Путин.

Марина Антимонова, министр социально-демографической и семейной политики Самарской области:

- В ходе работы дискуссионных площадок была озвучена очень важная инициатива о продлении программы материнского капитала до 2025 года. Уже принято решение продлить выплаты маткапитала до 2016 года. Это очень эффективная мера для демографических процессов. Анализ использования материнского капитала в стране говорит о том, что он преимущественно направляется на улучшение жилищных условий. По мнению членов ОНФ, для жителей села можно предусмотреть и другие направления его использования. Например, за счет этих средств провести газ или водопровод в дом. Для сельчан это очень важно.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия