Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

11:04 17 декабря 2013

Послание президента - прямое руководство к действию

Послание президента - прямое руководство к действию

В день 20-летия Конституции РФ президент Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию. Многие темы, затронутые главой государства, имеют прямое отношение к Самарской области.

 

Внимание к местному самоуправлению

По традиции свою программную речь президент произнес в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. В этом году программная речь Владимира Путина длилась около 70 минут. За это время глава государства обозначил основные направления развития внешней и внутренней политики страны.

«Владимир Путин в своем послании обозначил главный политический тезис - он сказал, что Конституция неизменна», - поделился мнением член Совета Федерации от Самарской области Константин Титов.
Исходя из конституционных норм и будет реализовываться государственная политика. Однако для успешного развития страны необходимо укреплять не только государственный, но и муниципальный уровень управления. Этой теме президент посвятил особое внимание.
«Объем ответственности и ресурсы муниципалитетов, к сожалению, не сбалансированы, - отметил Владимир Путин. - Отсюда часто неразбериха с полномочиями. Они не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой: из района в регион, с поселения на район и обратно».
Поэтому необходимо развивать сильную, независимую, финансово состоятельную власть на местах.
«Такую работу мы должны начать и в основном законодательно обеспечить уже в 2014 году», - поставил задачу президент.
По мнению председателя Самарской городской думы Александра Фетисова, сегодня как никогда актуальна тема финансовой самостоятельности и самодостаточности муниципалитетов: «В июле 2013 года я направлял письмо нашим коллегам в Государственную думу РФ, чтобы привлечь внимание федерального центра к этой теме. Считаю серьезным достижением тот факт, что вот уже второй год подряд по настоянию депутатов администрации районов Самары наделяются финансовыми полномочиями для оперативного решения вопросов».
Губернатор Николай Меркушкин, присутствовавший на оглашении послания, также акцентирует внимание на том, что в мегаполисе проблемы отдельных микрорайонов очень разные.
«В Самаре, например, на Безымянке существуют свои специфические проблемы, на Красной Глинке или в «старом» городе - они уже другие, - говорит глава региона. - При этом на районном уровне есть органы государственной власти, но самой государственной власти нет. Это нонсенс. Поручение президента позволит повысить эффективность всей системы власти. Решение этих задач на местном уровне может сделать систему управления более удобной для конкретного человека, которому непосредственно близки проблемы определенного района».

Общественный контроль

Владимир Путин также предложил новые механизмы взаимодействия власти и гражданского общества: «Как при федеральных, так и при региональных органах исполнительной власти необходимо создавать общественные советы. В этой связи возрастает и роль Общественной палаты. Она должна стать площадкой для выражения интересов различных профессиональных и социальных групп, ассоциаций и союзов. Там должно быть побольше профессионалов».
Кроме того, глава государства предложил принять закон «Об общественном контроле». Председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер считает, что на уровне региона для этого необходимо разработать соответствующую нормативную базу.

Новая жилищная программа

В своем послании президент обратил внимание на рекорд в социальной политике страны: за январь-октябрь текущего года в России зафиксирован естественный прирост населения: «Такие результаты мы имеем впервые с 1991 года. Рождаемость превысила смертность почти в половине субъектов РФ».
До этого один из лучших показателей рождаемости в стране был зафиксирован в конце 1980-х годов - тогда же, как отметил Владимир Путин, жилищное строительство достигло пика.
«Сегодня жилищная политика вновь должна стать одним из решающих факторов демографического развития», - сказал он и предложил принять новую программу «Жилье для российской семьи», которая позволит гражданам со средним достатком улучшить свои жилищные условия.
В Самарской области есть все предпосылки для успешной реализации поручения президента.
«В Самаре, благодаря поддержке губернатора Николая Меркушкина, нам удалось создать действенные механизмы государственно-частного партнерства, позволяющие строить рядом с комфортным и качественным жильем детские сады, школы и поликлиники, - комментирует председатель совета директоров «Корпорации «Кошелев» Владимир Кошелев. - Уже сейчас уникальный опыт самарского «Кошелев-проекта» востребован в масштабах страны. Он позволяет строить доступное жилье в полностью благоустроенных микрорайонах. И, самое главное, делать это быстро, качественно и с минимальной наценкой. Как раз об этом говорил Владимир Путин в своем послании».

Поддержка бизнеса

В экономическом блоке послания глава государства поставил задачу повысить производительность труда.
«По объемам ВВП Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира, но по производительности труда мы отстаем в два-три раза, - сказал Владимир Путин. - Необходимо преодолеть разрыв за счет высокого качества профессионального образования, развития науки и техники».
По мнению президента, следует уделить внимание и развитию малого бизнеса. Для этого все регионы страны могут предоставлять двухлетние налоговые каникулы для новых малых предприятий, работающих в производственной, социальной, научной сферах.
«Мы, в Совете Федерации, долго пытались ввести двухгодичные налоговые каникулы для новых предприятий малого и среднего бизнеса, но не могли пройти запрет министра финансов Антона Силуанова, - рассказал Константин Титов. - Сейчас президент прямо заявил о необходимости подобной меры».
Сенатор уверен, без нее сложно рассчитывать на повышение налоговой базы в будущем.
Константин Титов также отметил важность тезисов послания по поддержке оборонной промышленности, которая занимает существенную нишу в экономике Самарской области.
Николай Меркушкин считает, что эта часть документа стала прямым сигналом для всего военно-промышленного комплекса: «По обороне прозвучали достаточно конкретные вещи: и цифры, и программы. Семь миллионов человек, работающих на оборонных предприятиях, могут быть спокойны, так как в ближайшие семь-десять лет гарантирован госзаказ. И уже сейчас надо думать, что с этими предприятиями делать после того, как программа модернизации будет выполнена».
В целом эксперты, опрошенные «ВК», сделали вывод: каждый абзац послания президента является прямым руководством к действию.

 

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Поручение главы государства - обратить внимание на развитие местного самоуправления - повысит эффективность структуры власти в целом и положительно скажется на каждом жителе. Люди должны на себе почувствовать эффективность работы власти, причем всех ее уровней - от муниципалитета до президента, ощутить реальные изменения в своей жизни. На мой взгляд, актуальные вопросы, касающиеся образования, здравоохранения, высокотехнологичных центров, программного принципа работы власти, - это те самые вещи, которые сегодня волнуют общество. И, может быть, люди, которые работают, в том числе во властных структурах и пока не до конца понимают или пробуксовывают в работе, - по многим моментам получили ответы на свои вопросы. У них появилось руководство к действию: как действовать дальше, с какой активностью, с какой настойчивостью двигаться вперед. В целом, послание было максимально конкретным, предметным и прагматичным.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия