Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

13:23 19 декабря 2013

В регионе подвели первые итоги по вводу жилья

В регионе подвели первые итоги по вводу жилья

18 декабря в правительстве Самарской области в режиме видеоконференции представители городских округов и муниципальных районов отчитались о том, сколько и какого жилья было введено в эксплуатацию в 2013 году.

 

Ввели квадратные метры

Во время совещания во главе с председателем правительства Самарской области Александром Нефедовом были подведены промежуточные итоги по вводу жилья на территории всей Самарской области.

Напомним, в прошлом году региональный Минстрой подписал соглашения с городскими округами и муниципальным районами региона, в котором были запланированы необходимые объемы ввода жилья в 2013 году, общий объем которых составил 1,6 млн квадратных метров. Промежуточные итоги проведенной работы на совещании озвучил министр строительства Самарской области Алексей Гришин. По данным ведомства, на 1 декабря введено 1,4 млн кв. метров, включая многоэтажные, малоэтажные и индивидуальные жилые дома.

Показали результат

Плановое задание выполнили многие муниципальные образования области, а некоторые из них вплотную приблизилась к необходимому количеству квадратных метров. Наилучших результатов по выполнению планового задания достигли Жигулевск, Чапаевск и Волжский район. Так, в Жигулевске за текущий год в эксплуатацию введено 16,9 тыс. кв. метров - 153,5% от планового задания, а планировалось 11 тыс. кв. метров. В Чапаевске при плане 9,1 тыс. «квадратов» было введено в эксплуатацию 13,3 тысячи метров - на 47,4% больше, чем планировалось. В Волжском районе было введено 56 тыс. кв. метров жилья, что на 40% больше запланированных 40 тысяч кв. метров.

Остальные муниципалитеты пока не выполнили поставленных соглашением задач. По данным регионального министерства строительства, в Самаре при плане 905,8 тыс. кв. метров ввели 403,6 тыс. кв. метров жилья, или 44,6% от планового задания. При этом Алексей Гришин отметил, что ввод жилья в эксплуатацию продолжается, и к концу года отставание от плана сократится до 150 тыс. кв. метров. Представители администрации Самары в ходе видеоконференции уточнили, что на сегодняшний день введено уже 643,9 тыс кв. м.

В Тольятти за январь-ноябрь этого года введено в эксплуатацию 117 тыс. кв. метров, или 58,5% от запланированных 200 тысяч «квадратов». Мэр города Сергей Андреев сообщил, что до наступления нового года план будет выполнен в полном объеме.

В Новокуйбышевске при плане 14,6 тыс. кв. метров введено 11,1 тысяч - 76,2% от годового плана. В то же время до конца года планируются к вводу малоэтажные жилые дома общей площадью 2,3 тыс. кв. метров.

В Кинеле за 11 месяцев введено 30,2 тыс. кв. м жилья, что составляет 89,3% от плана,  в Похвистнево - 4,5 тыс. кв. м - 57,3%,  в Сызрани - 14,8 тыс. кв. м - 46,5% от плана.

Подвели первые итоги

Большие сложности с выполнением планового задания у десяти муниципальных районов: Алексеевского, Шенталинского, Красноармейского, Камышлинского, Безенчукского Хворостянского, Большечерниговского, Кинель-Черкасского, Богатовского и Большеглушицкого.

Подводя итоги совещания с представителями городских округов и муниципальных районов губернии, Александр Нефедов обозначил, что руководители территорий должны принять все необходимые меры для  ввода в эксплуатацию объектов жилищного строительства в запланированные сроки - до конца декабря.

«От выполнения плана по вводу жилья зависит получение областью государственной поддержки из федерального бюджета на реализацию программ расселения населения из аварийного жилья и строительства коммунальной и социальной инфраструктуры. Никаких «минусов» от территорий мы признавать не будем», - подчеркнул глава областного правительства.

 

Александр Нефедов, председатель правительства Самарской области:

- Необходимо, чтобы муниципалитеты стабилизировали свою работу по введению в эксплуатацию нового жилья и подготовке площадок под жилое строительство. До конца года еще есть время для выполнения территориями плана, другого нам не дано. От выполнения плана по вводу жилья зависит получение областью государственной поддержки из федерального бюджета на реализацию программ расселения населения из аварийного жилья и строительства коммунальной и социальной инфраструктуры. Поэтому необходимо ускорить работу. Никаких «минусов» от территорий мы признавать не будем.

Алексей Гришин, министр строительства Самарской области:

- Когда регионы не в состоянии вводить новые квадратные метры, происходит срезание по дотациям. Все муниципалитеты находятся в общем областном пуле и должны вносить свою лепту для того, чтобы наш регион выполнял федеральное задание. В качестве помощи Самарский областной фонд жилья и ипотеки предлагает муниципалитетам, которые не готовы сами начать новое строительство, подготовить площадки под строительство. Мы понимаем, что должны прийти не только с предложением, но и со сформированным спросом, например, в виде дешевых ипотечных кредитов и других инструментов. В регионе зафиксирован спрос на жилье.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия