Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

18:15 15 января 2014

Александр Нефедов призвал глав муниципалитетов в сложных случаях своевременно обращаться за помощью в Правительство области

Александр Нефедов призвал глав муниципалитетов в сложных случаях своевременно обращаться за помощью в Правительство области

15 декабря вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов провел совещание с главами городских округов и муниципальных районов. В нем приняли участие представители областных министерств, правоохранительных органов, спасательных служб.

Поводом для мероприятия послужила информация о прогнозируемом резком понижении температуры воздуха. Как сообщил руководителя департамента общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов, в ночь с 18 на 19 января, по данным Гидромета, температура воздуха по области опустится до 18-26 градусов мороза, днем – до минус 15 градусов.

Основное внимание на заседании было уделено вопросам безопасности при проведении крещенских купаний.

«Новогодние праздники прошли не очень спокойно. Было много сбоев в работе инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, пожаров, гибли люди. Впереди, по прогнозу, настоящая зима и морозы, расслабляться нельзя. Кроме того, скоро большой церковный праздник – Крещение Господне. Однако на водоемах в излюбленных местах для крещенских купаний лед слишком тонкий, поэтому надо продумать все меры, чтобы не случилось беды», - сказал А.П.Нефёдов, открывая совещание.

По словам Юрия Иванова, традиционно в этих мероприятиях участвует большое количество населения, наблюдается массовый выход на лед к местам купания. В прошлом году по области в проруби окунались свыше 4 тысяч человек. В этом году сложились аномальные погодные условия, на реках и водоемах отсутствует крепкий лед. В частности, по данным Гидромета, на р.Волге в районе Самары – ледостав с полыньями. Чисты от льда р.Чагра и р Волга в районе с.Зольное. Поэтому органам местного самоуправления при принятии решений об определении мест на водоемах для крещенских купаний и набора воды, необходимо соблюсти набор требований, обеспечивающий безопасность при массовом выходе людей на лед во избежание провала людей и техники.

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко отметил, что функции надзора за обеспечением безопасности людей в местах купания закреплены за Государственной инспекцией по маломерным судам, а за обеспечение безопасности отвечают органы местного самоуправления. Однако на сегодняшний день в Главное управление не поступало заявок на проверку мест для купаний инспекторами ГИМС. При этом имеется информация, что в г.Тольятти подготовлено 5 мест лоя купания, в Отрадном, Октябрьске и Новокуйбышевске – по 1 месту, в Елховском районе – 4 места, в Красноармейском, Исаклинском, Сызранском, Большечерниговском и Борском районах – по 2 места, в Богатовском. Клявлинском и Большечерниговском районах – по 3 места. Кроме того, выход на лед допустим при его толщине не менее 25 см (на сегодня в стоячих водоемах толщина льда не превышает 15 см). Главам администраций необходимо в оставшееся до праздника время подать заявку, чтобы инспектора ГИМС провели проверку выбранных для купаний мест на соответствие требованиям безопасности и выдали соответствующее заключение. Кроме того, нужно организовать информирование населения о том, что лед небезопасен, и организовать патрулирование в местах возможного несанкционированного выхода людей на лед.

Мэр г.о.Самары Дмитрий Азаров сообщил, что администрацией городского округа уже принято решение о запрете проведения крещенских купаний на территории г.о.Самары, поскольку лед слишком тонкий. Будут выставлены предупреждающие аншлаги, организовано патрулирование.

«Мы понимаем, что у вас достаточно опыта для проведения таких мероприятий, - обратился А.П.Нефёдов к главам территорий. – И у нас нети цели повсеместно запретить купания, но важно обеспечить безопасность людей. Поэтому прошу глав муниципальных образований выполнить все технические требования, которые предъявляют контролирующие органы. На тех территориях, где купания проводить действительно опасно, руководителям нужно найти верные слова, чтобы не обидеть верующих, которые уже привыкли к соблюдению традиций».

На заседании также рассматривался вопрос о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и организаций топливно-энергетического комплекса Самарской области к работе в условиях резкого понижения температуры воздуха.

По словам министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сергея Крайнева, в новогоднюю ночь ряд территорий остались без тепла - резервные источники энергоснабжения оказались не подготовлены для быстрого ввода в эксплуатацию. В связи с предстоящими морозами министр рекомендовал главам территорий в первую очередь провести проверки имеющихся резервных источников энергоснабжения. «Основная проблема – слабое межведомственное взаимодействие, - отметил министр. – В условиях низких температур отсутствие должного информационного взаимодействия между ресурсоснабжающими и управляющими компаниями приводит к авариям. Все участники этой цепочки должны быть готовы к принятию экстренных мер и не допустить размораживания системы теплоснабжения в многоквартирных домах».

Что касается готовности дорожного хозяйства области к морозам, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин доложил, что запасы песко-соляной смеси и чистой технической соли заготовлены на 100%, техника находится в полной готовности. Договоры на поставку топлива для зимнего содержания областных дорог заключены в полном объеме. «В целом к зимнему содержанию дорог мы готовы», – сказал министр.

«У нас достаточно опыта и технических возможностей для того, чтобы перепады температур прошли спокойно, организованно и без ЧП. Мы всегда готовы помогать вам в любых вопросах - и организационно и технически», - подчеркнул А.П.Нефедов, и призвал руководителей органов местного самоуправления в сложных случаях своевременно обращаться за помощью в Правительство области.

Источник: Департамент информационной политики

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия