Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

11:52 23 января 2014

В Правительстве области прошло заседание штаба по безопасности электроснабжения потребителей Самарской области

В Правительстве области прошло заседание штаба по безопасности электроснабжения потребителей Самарской области

22 января вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефедов провел заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей при Правительстве Самарской области.

В мероприятии приняли участие руководители министерств, представители электросетевых организаций, ГУ МЧС по Самарской области, ряда администраций муниципальных образований.

На заседании обсудили текущую ситуацию в сфере электроснабжения, а также во время новогодних праздников, особенно с 30 декабря 2013 г. по 3 января 2014 г.

Как отметил А.П. Нефёдов, открывая заседание: «Несмотря на довольно теплую погоду, на территории области произошло уже много аварийных ситуаций на электросетях. Настоящие морозы еще впереди, поэтому надо оценить обстановку, проанализировать причины аварий и принять необходимые меры, чтобы не допустить нарушений жизнеобеспечения населения области».

Как доложил министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев, именно этот период на территории Самарской области сложилась неблагоприятная метеорологическая обстановка: температура воздуха менялась от – 10°С до + 2°С, при влажности воздуха 90-95%. Это способствовало массовому образованию гололеда на проводах и грозозащитных тросах ЛЭП, что привело к повреждению железобетонных опор (произведена замена 13 поврежденных опор) воздушных линий электропередач и многочисленным повреждениям проводов. Особенно тяжелая обстановка сложилась в Красноармейском районе, где образование гололеда наблюдалось особенно интенсивно. В это время в работе электросетей происходили сбои.

В эти дни персоналом электросетевых компаний в целях обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения населения были проведены технологические мероприятия по плавке гололеда и освобождению проводов ЛЭП механическим способом на 77 воздушных ЛЭП всех классов напряжения. Эти мероприятия осуществлялись на территории большинства муниципальных районов Самарской области.

29 декабря произошла авария в Жигулевске. Схему питания района восстановили в течение 30 мин., последних потребителей включили через 2 часа. А.П. Нефёдов поручил руководителям Самарского РДУ, Жигулевской ГЭС, ОАО «МРСК Волги - «Самарские распределительные сети» проанализировать причины инцидента на Жигулевской ГЭС и подготовить предложения по предотвращению подобных случаев в будущем. Результаты планируется рассмотреть на очередном заседании штаба.

На заседании отмечено, что многие аварии на электросетях происходят во время очистки проводов от гололеда. Причем в последние годы это явление наблюдается на территории области все чаще. Поэтому в регионе следует отработать свою технологическую схему плавки льда, с учетом опыта других регионов. «Прошу руководителей сетевых организаций заняться этим вопросом, рассчитать затраты на оборудование, техническую сложность. Давайте готовится к этому», - сказал А.П. Нефёдов.

Кроме того, на заседании штаба подверглись критике промышленные предприятия - собственники объектов энергетики, через которые осуществляется электроснабжение населения, транспортной и коммунальной инфраструктуры. Собственники не спешат своевременно ремонтировать вышедшее из строя оборудование. Так, в январе на подстанции ФГУП «Конструкторское бюро автоматизированных систем» произошло отключение основного трансформатора (второй уже долгое время в ремонте). Такой же риск сохраняется и по подстанциям 9-го ГПЗ и Самарского завода Коммунар (пос. Петра-Дубрава). Поломка основного оборудования в отсутствие резервных источников электроснабжения приводит к полному обесточиванию объекта. В заложниках ситуации - население. А.П. Нефёдов поручил профильному министерству разработать совместно с собственниками предприятий схемы оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.

Также в ходе заседания обсуждалась проблема задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы. В конце 2013 года министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области были подписаны графики погашения задолженности за потребленную электроэнергию перед ОАО «Самараэнерго» с предприятиями ЖКХ, имеющими просроченную задолженность, А.П. Нефёдов потребовал неукоснительного соблюдения этих договоренностей.

Продолжается работа областной межведомственной комиссии по погашению задолженности за электроэнергию. На заседаниях разбираются причины образования задолженности, в отдельных случаях принимаются решения о проверке финансово-хозяйственной деятельности предприятий-должников силами ГУ МВД России по Самарской области. Меры, принимаемые министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, направлены на сокращение задолженности за энергоресурсы.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия