Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

12:29 04 февраля 2014

В Самарской области утверждена Программа действий Правительства региона на 2014 год

В Самарской области утверждена Программа действий Правительства региона на 2014 год

4 февраля областной кабинет министров утвердил Программу действий Правительства Самарской области на 2014 год по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 года и послания Губернатора Самарской области Самарской Губернской Думе от 26 декабря 2013 года.

Президент Российской Федерации Владимир Путин и Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ежегодных посланиях затронули перспективы и проблемы развития практически всех сфер жизни общества. Перед Правительством области поставлены масштабные и конкретные задачи по социально-экономическому развитию региона, повышению эффективности государственного управления. На их решение направлена Программа действий на 2014 год, которая предусматривает выполнение всех прямых поручений главы государства в адрес руководителей субъектов и поручений, содержащихся в послании Губернатора области. Всего в Программе действий 223 мероприятия, по каждому из них установлен срок реализации и закреплены ответственные исполнители.

Как подчеркнул в своём Послании Губернатор, экономика области зависима от колебаний глобального рынка. «Слишком долго область пользовалась благами, сформированными в советский период, совсем мало думая о перспективах. Но дно сосуда, из которого в губернии черпали все эти годы, уже показалось», - сказал Николай Меркушкин.

Поэтому один из разделов программы действий посвящён повышению конкурентоспособности и устойчивого развития экономики Самарской области, и направлен на поддержку ведущих предприятий аэрокосмического, автомобильного, нефтедобывающего и нефтехимического кластеров региона. Среди комплекса мероприятий - разработка государственных программ Самарской области по развитию авиации общего назначения (малой авиации), развитию производства композиционных материалов (композитов) и изделий их них. Запланированы мероприятия по дальнейшему развитию индустриальных парков и технопарков в сфере высоких технологий на территории Самарской области и привлечению в них резидентов. В том числе предполагается завершить строительство технопарка «Жигулевская долина». Существенное внимание уделено развитию инновационной сферы региона.

Ещё одним из ключевых направлений, от которого во многом зависит конкурентоспособность региона и комфортность жизни граждан, является развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. В текущем году продолжится работа по ряду стратегических объектов. Будет введен в эксплуатацию «Кировский» мост и начнется строительство «Фрунзенского» моста через реку Самару. Продолжится проектирование моста через Волгу в районе села Климовка, также будут подготовлены предложения по его строительству в рамках концессионного соглашения. Начнется реконструкция Московского шоссе и улицы Ново-Садовой в Самаре, строительство автомагистрали «Центральная» в Волжском районе. Ряд мероприятий направлен на модернизацию муниципального транспорта и восстановление речного транспорта. Планируется ввести в эксплуатацию станцию метро «Алабинская» и проработать вопрос дальнейшего развития Самарского метрополитена. Комплексное решение вопросов развития дорожно-транспортной инфраструктуры позволит качественно подготовиться к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Особое внимание глава региона уделил реализации эффективной жилищной политики и наведению порядка в сфере строительства и ЖКХ. В разделе «Повышение доступности жилья и удовлетворенности населения услугами жилищно-коммунального хозяйства» закреплено обязательство по достижению роста темпов жилищного строительства на  15% и предусматривается ряд мероприятий по увеличению объемов ввода жилья. Предполагается разработать проект государственной программы по развитию инфраструктуры градостроительной деятельности на территории области. Значимым мероприятием станет совершенствование ценовой политики, повышение качества и оптимизации сроков строительства. Продолжится работа по решению проблем обманутых дольщиков, улучшению жилищных условий льготных категорий граждан, граждан с невысокими доходами, граждан, работающих на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и автомобилестроения.

Предусмотрены мероприятия по обустройству центральной и исторической части Самары, благоустройству муниципальных образований.

С целью решения проблем в жилищно-коммунальной сфере будет проводиться работа по развитию систем водоснабжения, модернизации коммунальной инфраструктуры, капитальному ремонту многоквартирных домов. Ряд мероприятий направлен на привлечение населения к решению вопросов по развитию ЖКХ, повышение эффективности деятельности ТСЖ, обеспечение прозрачности деятельности управляющих компаний и начислений за жилищно-коммунальные услуги.

В целях развития аграрного сектора намечено строительство 10 высокотехнологичных комплексов по производству молока, молочного завода, создание 100 молочных ферм, строительство современного грибоводческого комплекса. Будет проводиться работа по развитию сельских территорий и решению кадрового вопроса в АПК.

В рамках природоохранных мероприятий в соответствии с посланием Губернатора области акцент будет сделан на лесовосстановительных работах. Среди основных направлений развития туристической индустрии следует отметить дальнейшую работу по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Самарской области.

Губернатор Н.И.Меркушкин сказал: «Меры, предпринимаемые в социальных отраслях, отражаются на всем мироощущении, установках, жизненных планах людей». Учитывая масштаб и важность поставленных в этой сфере задач, более трети всех мероприятий Программы действий направлены на их решение. В разделе «Повышение качества жизни населения, модернизация системы здравоохранения и образования» предусмотрены меры по поддержке семей с детьми и развитию института приемной семьи, повышению средней заработной платы отдельным категориям и др.

В течение года будут проводиться мероприятия по проектированию, строительству и реконструкции значимых для области объектов, о которых шла речь в послании Губернатора. Особое внимание будет уделено контролю за качеством и доступностью медицинской помощи населению региона, подготовке высококвалифицированных кадров для учреждений здравоохранения области.

Продолжится реализация мероприятий по ликвидации дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях, в том числе по обеспечению их доступности для детей от 1,5 до 3 лет. Ряд мер будет направлен на поддержку лучшей молодежи – медалистов, победителей олимпиад и различных конкурсов. Также будет оказана поддержка молодым учителям, педагогам, подготовившим победителей олимпиад и успешно реализующим общественно значимые проекты.

В число приоритетных направлений деятельности вошло развитие спортивной инфраструктуры. Планируется ввести в эксплуатацию три спортивных объекта в Самаре, начать проектирование, строительство, реконструкцию или капитальный ремонт около 40 спортивных объектов в муниципалитетах. Но, безусловно, на первом плане - работа по реализации региональной государственной программы подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу.

Еще один блок мероприятий направлен на повышение культурного потенциала региона (напомним, что 2014 год объявлен в стране Годом культуры). В Программе действий предусмотрена реконструкция объекта, в котором может быть размещен Самарский театр кукол, реконструкция Самарского театра юного зрителя «СамАрт», капитальный ремонт городского дома культуры и драматического театра в Сызрани. Планируется приобрести в собственность Самарской области здания ДК «Современник» и «Фабрики-кухни завода им.Масленникова», определить земельный участок под строительство нового зоопарка. В 2014 году будут проведены общественно значимые мероприятия в сфере культуры и искусства.

Кроме того, в Программе действий предусмотрены мероприятия по повышению эффективности государственного управления и местного самоуправления, оптимизации бюджетных расходов и противодействию коррупции. Президент России и Губернатор области придали этому вопросу исключительную важность. В текущем году будут подготовлены предложения по изменению системы местного самоуправления, реализован комплекс мер, способствующих увеличению доходов консолидированного бюджета региона и оптимизации расходов. Так, планируется провести фронтальные проверки региональных государственных учреждений, государственных унитарных предприятий и муниципальных унитарных предприятий на предмет эффективности их деятельности и обоснованности осуществляемых расходов. Предусмотрена работа по развитию гражданского общества. Намечены мероприятия по социальной адаптации и интеграции мигрантов.

Промежуточные итоги реализации Программы действий будут подводиться ежеквартально. Финансирование мероприятий будет осуществляться в рамках отдельных документов, подготовленных в порядке согласно действующему законодательству.

«И глава государства, и Губернатор области поставили задачу добиться опережающих темпов экономического развития, - сказал председатель Правительства Александр Нефёдов. - Программа действий - это четкий, конкретный план мероприятий по  достижению этой стратегической цели в нашем регионе. Документ очень большой. В нём более 200 мероприятий - и организационных, и финансовых. Мы с вами уже имеем определённый опыт по реализации посланий в 2013 году. Контроль по исполнению будет ужесточен. Документ разрабатывался совместно всеми подразделениями правительства области и заинтересованными ведомствами. Задача одна - выполнить».

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия