Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

13:31 13 марта 2014

Депутаты Госдумы приступили к рассмотрению законопроекта о реформе местного самоуправления

Депутаты Госдумы приступили к рассмотрению законопроекта о реформе местного самоуправления

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" внесен на рассмотрение в Государственную думу группой депутатов 11 марта. На следующий день комитет по местному самоуправлению (МСУ) нижней палаты парламента приступил к его рассмотрению.

Напомним, задачу дать людям реальную возможность влиять на решения, принимаемые муниципальными властями, в своем послании обозначил президент РФ Владимир Путин. Позднее о необходимости укрепить связь управленцев на местах с жителями конкретных территорий неоднократно высказывался и губернатор Николай Меркушкин.

"На небольшой территории люди, объединившись, могут избрать власть, которая им видна каждый день, - отмечал глава региона. - Надо приблизить власть к людям, чтобы они могли ее, образно говоря, "достать рукой". Это и есть общемировая идеология местного самоуправления. Говорить же о том, что у людей, проживающих, например, на Безымянке и в центре Самары, одни и те же запросы, – неправильно. МСУ должно спуститься на уровень районов города. Когда власть будет ближе к людям, она будет активнее реализовывать их инициативы. Без этого проблемы во многих областях просто не решить. Если мы будем работать активно, при живом участии населения, то через три-четыре года у нас многое может измениться".

Именно эти принципы, по словам авторов законопроекта, реализованы в предложенных ими поправках. Документ предполагает распространение двухуровневой модели организации местного самоуправления для крупных городов. Для этого вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.

Согласно тексту законопроекта, "городской округ с внутригородским делением - городской округ, в котором образованы внутригородские районы". Они будут представлять собой "внутригородские муниципальные образования, в границах которых местное самоуправление будет осуществляться населением непосредственно или через выборные и иные органы местного самоуправления".

Представители регионального правительства и депутаты намерены участвовать в проработке документа. В администрации Самарской области действует собственная рабочая группа по развитию МСУ. Ее возглавил губернатор Николай Меркушкин. Заместителями председателя стали вице-губернатор Дмитрий Овчинников и председатель областного парламента Виктор Сазонов. Также в рабочую группу вошли главы муниципалитетов, депутаты Самарской губернской думы, общественники, деятели науки.

"За прошедшие годы самым действенным уровнем реализации МСУ оказались село, райцентр. В столицах же все проблемы решаются при участии губернатора. Сегодня в Самаре и Тольятти 90% функций по оказанию услуг людям выполняет государство. Справедливо, что оно берет на себя развитие таких сфер, как образование и медицина. Но если бытовые проблемы жителей региона будут решаться в непосредственной близости от дома, люди от этого только выиграют", - заявил Николай Меркушкин на одном из первых заседаний группы, говоря о необходимости изменений в системе местного самоуправления.

"Главная задача, которая стоит перед законом о МСУ, - приблизить власть к народу, - считает Виктор Сазонов. - Очень хочется, чтобы в итоге она была реализована. Все вместе мы должны подготовить концепцию местного самоуправления, которое будет работать на повышение эффективности власти. Эта реформа не для федеральных, региональных или местных властей. Она – для гражданина. Без развития реального самоуправления, инициативы и ответственности граждан невозможна всесторонняя модернизация социально-экономической и политической сфер".

В отдельных городах области база для реализации основных положений рассматриваемого в Госдуме законопроекта уже сформирована. По инициативе губернатора общественные советы созданы в каждом районе Тольятти. В Новокуйбышевске объединения общественников работают в каждом микрорайоне. Другие муниципалитеты готовы перенимать этот опыт.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия