Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

13:48 24 марта 2014

Областной закон о казачестве будет принят в ближайшее время

Областной закон о казачестве будет принят в ближайшее время

Состоялось расширенное заседание региональной рабочей группы по делам казачества Самарской области, которую возглавляет главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан. Рабочая группа действует в соответствии с положением окружной комиссии Приволжского федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Впервые в заседании  региональной рабочей группы приняли участие представители всех муниципалитетов Самарской области. В режиме видеоконференцсвязи участники совещания обсудили актуальные вопросы развития казачества на территории Самарской области.

Как отметил Сергей Чабан, взаимодействие органов местного самоуправления и Самарского окружного казачьего общества особенно важно в целях успешной реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении Российского казачества.

- Развитие казачьего общество региона имеет важное государственное значение. В настоящее время идет к завершению работа над созданием областного закона, который закрепит многие положения в вопросах казачества, - заявил Сергей Чабан.

По итогам предыдущего заседания рабочей группы было направлено обращение на имя губернатора Самарской области Николая Меркушкина, в котором говорилось о необходимости принятия областного закона о казачестве.  В настоящее время проект закона доработан и  направлен для согласования в правовое управление Правительства Самаркой области. Аналогичные законы, действующие в некоторых субъектах Российской Федерации, являются серьезной поддержкой в решении многих войсковых проблем, в том числе экономических.  В том же обращении на имя губернатора ставился вопрос и о содействии в открытии в Самарской области казачьего кадетского корпуса, который станет дополнительной, но востребованной площадкой в деле патриотического воспитании юных граждан.  Как было доложено в ходе совещания, по поручению губернатора Самарской области Николая Меркушкина Министерству образования Самарской области в срок до 15 апреля необходимо завершить работу по подбору здания для размещения казачьего кадетского корпуса. 

Обращаясь к главам муниципалитетов, Атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов подчеркнул, что необходимо активнее вести работу по развитию казачества на местах и создавать казачьи объединения. Юрий Иванов выразил уверенность в том, что расширенное совещание даст хороший импульс для организации этой работы.

Окружной атаман Андрей Терновский отметил положительные стороны взаимодействия глав муниципальных районов с хуторскими и станичными атаманами, приносящие реальные результаты. Однако, отдельные руководители муниципальных районов области, по его словам, самоустранились от выполнения требований федерального законодательства в отношении Российского казачества. Андрей Терновский предложил  назначить в муниципалитетах  ответственных за взаимодействие с казачеством.

В настоящее время казачьи объединения действуют в 17 муниципалитетах области. Среди них: г.о.Самара, г.о.Толятти, г.о.Чапаевск, г.о.Отрадный, г.о.Новокуйбышевск, г.о.Сызрань, г.о.Жигулевск, м.р.Кинельский, м.р.Борский, м.р.Волжский, м.р.Челно-Вершинский, м.р.Хворостянский, м.р.Кинель-Черкасский, м.р.Ставропольский, м.р.Безенчукский, м.р.Клявлинский, м.р.Шигонский.  

В ходе совещания поднимался вопрос о призыве казаков на военную службу.  Военком Самарской области Александр Даньшин сообщил, что соответствии с планом призыва в 2014году планируется призвать на военную службу в 23 гвардейскую  мотострелковую волжскую  казачью бригаду 350 казаков. 

Источник: Пресс-служба ГФИ Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия