Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

11:32 28 марта 2014

В Самаре состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений

В Самаре состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений

27 марта 2014 года вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов провел первое в этом году заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В начале заседания представители органов власти, областного Союза работодателей и Федерации профсоюзов подвели итоги совместной работы в 2013 году, и рассмотрели еще ряд важных вопросов.

Формирование ключевых направлений социально-экономического развития региона в 2013 году осуществлялось Правительством Самарской области в рамках Посланий Президента РФ и Губернатора Самарской области. В 2013 году реализовывались 61 областная и 48 ведомственных целевых программ, мероприятия которых направлены на повышение уровня и качества жизни населения, развитие инновационной деятельности, создание благоприятных условий для привлечение инвестиций, развитие конкуренции. Фактические расходы на реализацию программ в 2013 году за счет средств областного бюджета и безвозмездных поступлений составили 43 млрд 654 млн рублей (в 2012г. – 34 млрд 735 млн. рублей).

Продолжалась работа по стимулированию инновационной деятельности, созданы новые механизмы поддержки, принята Государственная программа «Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности». Удельный вес инновационной продукции в объеме отгруженной промышленной продукции составил 23% - в течение ряда лет значение данного показателя в Самарской области устойчиво превышает среднероссийский уровень.

В 2013 году на реализацию областной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства выделено 650,5 млн рублей. В сфере малого и среднего бизнеса в регионе с учетов предпринимателей без образования юридического лица было постоянно задействовано 351,7 тыс. человек (31% от всех занятых в экономике области).

Уровень регистрируемой безработицы на конец 2013 года, как и в среднем за год в целом по области, составил 0,9% от экономически активного населения.

На программу модернизации здравоохранения израсходовано 908,9 млн рублей из областного бюджета и 664,9 млн рублей безвозмездных поступлений.

По итогам за 2013 год среднедушевые доходы населения составили 26,1 тыс. рублей. Реальные доходы остались практически на уровне 2012 года (99,6%), при этом наблюдается значительное увеличение оплаты труда. По итогам года среднемесячная зарплата составила 23433 рубля, что на 12,7% выше уровня 2012 года, или на 6,2% в реальном выражении (по РФ – на 5,3%). Рост реальной зарплаты отмечен во всех основных сферах деятельности и во всех муниципальных образованиях Самарской области. Значимым фактором роста второй год подряд выступает значительное увеличение оплаты труда бюджетников в рамках выполнения майских указов Президента РФ.

На финансирование бюджетной сферы региона на протяжении последних лет традиционно выделяется около 2/3 консолидированного бюджета. Всего за 2013 год было выделено около 105 млрд рублей (в 2012 году – более 94 млрд рублей).

В то же время в социально-трудовой сфере остается немало нерешенных проблем. Многие работодатели занижают своим работникам зарплату. Причиной этого являются не только высокие стартовые затраты, издержки на модернизацию производства, но и желание уйти в тень, сэкономить на налогах. Это негативно сказывается на пополнении бюджета и, следовательно, на возможностях финансирования социальных гарантий работников тех же предприятий и всего населения области. Действенным инструментом борьбы с этими явлениями выступают комиссии по легализации объектов налогообложения. Представители Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области рассказали о работе комиссий по вопросам выплаты зарплаты ниже установленного законом уровня.

По информации УФНС, за 2013 год количество организаций, выплачивающих зарплату ниже среднего уровня по основному виду экономической деятельности, снизился. Таких организаций выявлено на 830 меньше, чем в 2012 году. На заседаниях комиссий заслушаны 2500 организаций (43% от выявленных в 2013 году), в том числе 1400 налогоплательщиков, выплачивающих зарплату ниже минимального размера оплаты труда. В результате 982 организации (40% от заслушанных на комиссиях) повысили зарплату до требуемых размеров. В результате проведенной работа в 2013 году дополнительно поступило в бюджет НДФЛ 38,7 млн рублей. Проведено 119 выездных проверок организаций, выплачивающих зарплату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности, в результате им дополнительно начислено 66,8 млн рублей НДФЛ. По результатам работы комиссий по легализации объектов налогообложения 161 материал направлен в органы прокуратуры, 1205 – в Государственную инспекцию труда Самарской области.

«Перед нами стоят очень важные задачи в рамках исполнения областного бюджета. Это - не только большой объем социальных обязательств в соответствии с майскими указами Президента, но и реализация масштабных инвестиционных проектов, намеченных Губернатором. Поэтому всем ведомствам (в том числе и налоговым органам, и миграционной службе) нужно работу по наполнению бюджета приводить в систему, чтобы не допустить приостановки финансирования важных направлений расходования бюджетных средств», - подчеркнул А.П.Нефёдов.

На заседании также рассматривалась ситуация в сфере условий труда. Как рассказала замминистра здравоохранения – руководителя департамента организации медицинской помощи населению Самарской области Татьяна Сочинская, по итогам 2012 года Самарская области находится на 9 месте среди всех субъектов РФ и на первом в ПФО по количеству выявленных больных на 10 тыс. работающих. Причины – нарастающее ухудшение условий труда, недостаточное медицинское обеспечение работающих. В Самарской области аттестовано по условиям труда всего 38% рабочих мест, среди них вредный и опасный труд составляет 63%. А всего, по данным Росстата, в Самарской области во вредных и опасных условиях работает около 200 тыс. человек. Не все работающие регулярно проходят профосмотры, качество профосмотров низкое. Ежегодно в течение последних 5 лет регистрируется 360-380 случаев профзаболеваний (в 2013г. – 363). Наибольшее количество больных зарегистрировано в Самаре и Отрадном. В то же время отмечается крайне низкая выявляемость в таких промышленно развитых городах, как Тольятти и Сызрань.

Выявляются профзаболевания в основном на крупных промышленных предприятиях, где сохранилась медицинская служба (предприятия авиапрома и металлургии). Практически не выявляются – на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Прогрессирующая трудонедостаточность является одной их национальных угроз. По словам Татьяны Сочинской, сегодня минздрав занимается разработкой комплекса мероприятий по профилактике профзаболеваний в области. Одним из важнейших является усиление работы Областного центра профессиональной патологии. Он функционирует на базе Самарской медико-санитарной части №5 Кировского района. В Центре проводится лечение больных, страдающих профессиональными заболеваниями, экспертиза профпригодности, экспертиза связи заболеваний с профессией. Очередность на госпитализацию составляет более 6 месяцев. Оснащение и коечная мощность (всего 50 круглосуточных коек) не позволяют проводить плановое реабилитационное лечение и регулярные профилактические осмотры лиц, занятых на работах с вредными производственными факторами.

Чтобы Центр начал вести еще и профилактическую работу, надо наладить его диагностическую базу - оснастить современным оборудованием, увеличить количество коек до 100, что потребует около 77 млн рублей.

Председатель Правительства Самарской области А.П.Нефёдов отметил, что расширение возможностей Центра и сохранение здоровья работников – в интересах самих работодателей. В ходе заседания решено, что министерство промышленности и технологий совместно с Союзом работодателей Самарской области проработают возможность участия промышленных предприятий региона в укреплении материально-технической базы Центра.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия