Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

18:55 08 апреля 2014

Николай Меркушкин принял участие в совещании по развитию Крыма под председательством Дмитрия Козака

Николай Меркушкин принял участие в совещании по развитию Крыма под председательством Дмитрия Козака

Во вторник, 8 апреля, в Крыму под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака состоялось совещание, посвященное оказанию методической и материальной помощи в организации надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы Крыма.

Участие в работе совещания принял губернатор Самарской области Николай Меркушкин, а также председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, председатель Совета министров полуострова Сергей Аксенов, главы других 15 субъектов РФ, закрепленные за регионами Крыма.

Напомним, Самарская область вошла в число регионов-кураторов муниципальных образований Крыма и будет патронировать Сакский район.

"Мы собрались в таком составе, чтобы наладить горизонтальные связи между субъектами РФ и городами и районами Крыма и Севастополем", - заявил Дмитрий Козак, открывая совещание. Основная задача, которая сейчас стоит перед властями - добиться улучшения жизни крымчан и навести в регионе порядок в ближайшее время", - подчеркнул он.

Среди приоритетных направлений работы вице-премьер РФ назвал организацию сельскохозяйственных работ, подготовку коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону, помощь учебным заведениям и библиотекам, поддержку медицины, оказание гуманитарной помощи городам и районам.

"Везде, где живут люди, должен быть стандартный набор услуг, и он должен быть на уровне тех требований, которые установлены в Российской Федерации", - считает Дмитрий Козак. Кроме этого, он поручил обратить внимание на благоустройство и внешний вид населенных пунктов республики.

"Необходимо в преддверье курортного сезона навести порядок. Субъекты РФ окажут методическую помощь в разработке правил благоустройства, - заявил чиновник. - Все населенные пункты должны быть привлекательны как для своих жителей, так и гостей, нужно приучать граждан России к порядку на своих территориях".

Руководителям Московской, Ленинградской, Самарской, Владимирской, Ростовской, Белгородской областей, Татарстана, Краснодарского края и других регионов-кураторов поручено оказать крымским городам и районам методическую и материальную помощь.

Итоги совещания крымским журналистам прокомментировал Николай Меркушкин. "На совещании собрались представители регионов, которые способны оказать реальную помощь и поддержку не только в силу своего экономического положения, но и являющиеся наиболее продвинутыми, - пояснил глава региона. - Такие кураторы Крыму нужны, поскольку полуострову предстоит оперативно интегрироваться в законодательное поле и в общее экономическое пространство страны, стать участником федеральных целевых программ. Поэтому сейчас им нужна методическая поддержка. В целом наша помощь очень важна для крымчан".

Сергей Аксенов, в свою очередь, поблагодарил российских коллег за поддержку Крыма в переходный период.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия