Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

18:26 16 апреля 2014

Самарская область готовится к началу пожароопасного сезона

Самарская область готовится к началу пожароопасного сезона 16 апреля вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов принял участи в совещании по организации взаимодействия сил и средств региона при тушении лесных пожаров. В рамках мероприятия, которое традиционно проходит накануне пожароопасного периода, обсуждались актуальные вопросы подготовки к сезону, выполнение комплекса мер по предупреждению лесных пожаров.
Участие в совещании приняли начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко, Самарский межрайонный природоохранный прокурор Евгений Корнилов, директор ФГБУНП «Бузулукский бор» Анатолий Карханин, руководители структурных подразделений Правительства Самарской области, главы муниципальных образований, представители органов исполнительной власти Республики Татарстан, Ульяновской области, прокуратуры Самарской области и другие приглашенные.
Общая площадь лесов Самарской области составляет 757 тыс. га, из них 578 тыс. га – земли лесного фонда. 16% всех лесов региона – хвойные. В 2013 году в лесном фонде произошло 30 пожаров. Все они были низовыми и ликвидированы в первые часы. Значительного ущерба не принесли. Исключением стал пожар в середине июня в Бузулукском бору, который произошёл на площади 87,1 га.
За последние три года были сделаны существенные шаги по укреплению лесного хозяйства губернии. На 68% обновлён парк лесопожарной техники. По поручению Губернатора Н.И. Меркушкина значительно увеличен штат лесников (на 97 человек), их обеспечили автотранспортом и специальным оборудованием. При содействии глав муниципальных образований организовано три ПХС III типа (в том числе в г. Кинель, с. Шигоны, Сергиевском лесничестве), построена одна ПХС II типа в селе Рамено.
По природным условиям и составу лесных насаждений, лесной фонд региона в среднем относится к III классу пожарной опасности. Однако в таких районах, как Красноярский, Ставропольский, Сызранский, Шигонский, Кинельский, почти половина лесов относится к очень высокому и высокому классу пожарной опасности.
По информации министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александра Ларионова, высокая пожароопасность лесов обусловлена техногенными факторами - разветвленная сеть автомобильных и железных дорог, линий электропередач, газо- и нефтепроводы, мно­гочисленные базы и лагеря отдыха, расположенных в пригородных зонах г.о. Самара, Тольятти, Жигулевск, м.р. Красноярский, Сызранский, Шигонский. В выходные и праздничные дни весной и летом в леса на отдых устремляются десятки тысяч человек, что в значительной степени влияет на возникновение лесных пожаров.
Анализ прошлых лет показал, что наибольшее количество лесных пожаров возникает именно в этих районах. Поэтому здесь сосредоточено наибольшее количество пожарно-химических станций, пожарной техники и камер видеонаблюдения, а так же усилено патрулирование государственными лесными инспекторами, лесничими совместно с правоохранительными органами.
По долгосрочным прогнозам температуры и осадков Росгидромета, пожарная опасность в регионе в мае и июле текущего года будет значительно выше уровня среднемноголетних значений. Председателем Правительства Самарской области уже утверждён Сводный план тушения лесных пожаров на территории региона. В соответствии с ним при возникновении чрезвычайных ситуаций могут быть привлечены более 10 тыс. человек, почти 2 тыс. единиц спецтехники, 3 пожарных поезда, 4 вертолёта и 2 беспилотных летательных аппарата.
Региональной диспетчерской службой уже начато круглосуточное наблюдение за лесным фондом. Со всеми управлениями «Самаралес», патрульными и пожарными машинами установлена радиосвязь. 17 ПХС губернии полностью укомплектованы лесопожарной техникой и оборудованием. Создан резерв ГСМ.
А.П. Нефёдов потребовал от участников совещания до начала пожароопасного сезона предпринять ряд превентивных мер. Прежде всего, требуется подготовить всё необходимое для организации пожарной безопасности населённых пунктов, мест отдыха и оздоровления, особенно детей. Со стороны минлесхоза, МЧС и других ответственных служб будет усилен надзор за соблюдением правил пожарной безопасности. Все линейные объекты, расположенные в лесах, будут проверены на предмет соблюдения правил пожарной безопасности организациями, ответственными за данные объекты.
«Первоочередной задачей является отработка вопроса о недопущении неконтролируемых сельхоз палов. Мы каждый год сталкиваемся с тем, что большинство возгораний в начале сезона – это сельхоз палы. И уже сейчас с ними боремся. 40% лесных пожаров происходит в результате перехода огня с сопредельных территорий: земель сельхозназначения и иных категорий. Часто наблюдались ситуации, когда лесные пожары, возникшие не на землях лесного фонда, тушатся только силами лесных служб. Необходимо активизировать работу муниципальных образований в части профилактики проведения сельхоз палов и выжиганий сухой травы. Кроме того, в районах нужно усилить работу пожарного надзора и органов дознания МЧС по профилактике пожаров и выявлению их виновников, - подчеркнул А.П. Нефёдов. - Давайте вместе сделаем всё для того, чтобы максимально снизить возможный ущерб, уберечь жизнь и имущество граждан, а также объекты экономики и наше достояние – леса – от чрезвычайных ситуаций».
В рамках мероприятия также прошли учения по отработке различных тактических приёмов тушения лесных пожаров при участии МЧС, лесников, добровольных пожарных отрядов, пожарного поезда и авиации.
Кроме того, участники совещания побывали на базе пожарно-химической станции в посёлке Волжский, где ознакомились с организацией работы Региональной диспетчерской службы и единой системой видеонаблюдения.
Напомним, что в регионе видеомониторингом охвачено 90% лесного фонда. Данная система позволила повысить процент выявления и ликвидации лесных пожаров на ранней стадии возникновения с 50% в 2011 году до 80% в 2013. В 2014 году дополнительно запланировано приобретение и установка двух видеокамер в Шигонском и Рачейском лесничествах, что позволит увеличить зону охвата видеонаблюдением.
 

 

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия