Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

12:23 23 июня 2014

Председатель Госсовета Крыма: "Вместе мы построим новый Крым, где будет комфортно жить и работать"

Председатель Госсовета Крыма:

Накануне Дня памяти и скорби в Сакском районе Республики Крым после капитальной реконструкции состоялось открытие мемориального комплекса Девяти Героев Советского Союза, который был отреставрировал на добровольные пожертвования жителей Самарской области.

В мероприятии приняли участие врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

На торжественной церемонии выступил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, который поблагодарил Николая Меркушкина и всех жителей Самарской области за поддержку и помощь, оказываемую жителям Крыма: "Спасибо вам, Николай Иванович, и всем жителям Самарской области за то, что вы начали оказывать нам помощь именно с нравственной стороны. Это начало всех начал. Мы понимаем, что нужны хлеб и вода, но в первую очередь надо восстановить нашу память, потому что это основа нашей с вами силы, силы нашего народа", - отметил Владимир Константинов.

Глава республиканского Госсовета подчеркнул, что сохранение памяти о Великой Отечественной войне для крымчан всегда было очень важной задачей – задачей не только политической, но и нравственной. "Киев не приветствовал нашу работу по сохранению памятников, потому что они знали, что в этом заключается сила крымчан. Но мы берегли эту память, понимая, что на ней зиждется сила духа крымского народа, это основа его патриотизма", - сказал Константинов.

Он также отметил, что когда пронацистские группы взяли верх в стране и фактически оккупировали большую ее часть, стало понятно, что у жителей Крыма нет другого выбора, как самим определяться и реализовывать общую мечту – вернуться на родину, в Россию. "И мы с вами сделали это на референдуме. Большое вам за это спасибо. Вы все проявили мужество, собранность, целеустремленность. Как никогда власть и народ были едины. Мы с вами вошли в историю, записали туда свои имена. Я абсолютно убежден, что у нас с вами хватит сил и мужества построить уже новый российский Крым, где нам будет комфортно жить и работать, растить наших детей".

Владимир Константинов в своем выступлении также обратил внимание на то, что последние 20 лет Украина толкала крымчан к мифическим европейским стандартам: "Что это за стандарты, ни один человек объяснить не может. Но что такое наши русские стандарты - мы все знаем и понимаем. И сегодня один из таких стандартов мы воплощаем в жизнь. К этому памятнику должны приходить наши дети и знать, что здесь произошло 70 лет назад. Если они это поймут и осознают, значит, нам удалось воспитать настоящих крымчан, настоящих россиян", - заключил председатель Госсовета Крыма.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия