Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Экономика и бизнес

15:58 09 сентября 2010Автор: Ольга Никитина

Росреестр меняет схему оформления документов

Росреестр меняет схему оформления документов

В Самарской области пытаются сократить время, которое заявители тратят на оформление прав на недвижимость, и максимально упростить порядок приема документов. В губернии действует принцип «одного окна», а в некоторых муниципалитетах уже открылись «единые приемные». Там расположены все службы, участвующие в процессе регистрации недвижимого имущества. Особой популярностью они пользуются в Жигулевске, Новокуйбышевске, Приволжском и Кошкинском районах.
Принцип «одного окна»
Напомним, 1 марта 2010 года вступили в силу изменения в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Согласно им, обратившись в любое отделение Росреестра и его территориальных подразделений, можно сдать документы на постановку объекта и на кадастровый учет, и на государственную регистрацию прав. А затем прийти уже за готовыми документами. «Одновременная подача документов исключает необходимость отдельного обращения за получением документов кадастрового учета, - объясняет и.о. руководителя управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов. - А это экономит время».
В нашем регионе принцип «одного окна» заработал задолго до принятия изменений в указанные законы. В рамках эксперимента такая схема начала действовать с июля 2009 года в Новокуйбышевске, а со 2 ноября заработает в остальных городах и районах. Однако оформить таким образом недвижимость могли лишь собственники так называемых учтенных земельных участков, у которых имелись документы старого образца. Теперь же это могут сделать и те, кто рассчитывает оформить вновь образованный участок (на него необходимо предоставить межевое дело).
Право выбора
Не во всех муниципалитетах схема «одного окна» пользуется популярностью. Так, в Безенчукском, Елховском, Шигонском Борском, Кинель-Черкасском и ряде других районов случаи, когда подаются документы на постановку объекта и на кадастровый учет, и на государственную регистрацию прав, единичны. Зато, например, услугой «одного окна» активно пользуются в Жигулевском, Приволжском, Кошкинском и Новокуйбышевском территориальных отделах управления Росреестра.
Теперь вариантов, как можно оформить документы, стало больше. По словам Вадима Маликова, заявитель может заняться этим самостоятельно или воспользоваться услугами риелтора, прийти лично в офисы Росреестра или отправить документы по почте. Также жители могут для оформления документов обратиться в «одно окно» или сначала заказать кадастровый паспорт, а потом сдать весь пакет документов на регистрацию. «Сегодня заявку на постановку земельного участка на кадастровый учет можно сделать через Интернет, - рассказал Маликов. - Самарская область в числе 34 регионов России была подключена к интернет-порталу Росреестра.
На портале на интерактивной кадастровой карте можно найти земельный участок и в режиме он-лайн узнать его характеристики, включая сведения о статусе, площади, кадастровой стоимости, адресе и наличии зарегистрированных прав. При необходимости можно запросить выписку о земельном участке из Государственного кадастра недвижимости. Готовый документ, заверенный электронной цифровой подписью сотрудника ведомства, будет отправлен заявителю на указанный адрес электронной почты».
Создали «единые приемные»
Еще одна попытка сэкономить время заявителей - размещение офисов служб, которые участвуют в процессе оформления прав на недвижимость, в одном здании. В этом офисе жители могут получить юридическую консультацию, поставить объект недвижимости на кадастровый учет, воспользоваться услугами геодезистов, получить свидетельство о праве собственности.
На сегодня эта идея воплощена в жизнь в 14 муниципальных образованиях: в городах Чапаевске, Новокуйбышевске, Кинеле, а также в муниципальных районах Борский, Клявлинский, Красноармейский, Красноярский, Приволжский, Сергиевский, Хворостянский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Шигонский и Камышлинский.
В очередь!
Не секрет, что в офисах приема документов заявители зачастую вынуждены выстаивать большие очереди. В ближайшем будущем это будет необязательно. «Мы планируем установить терминалы «электронной очереди», - рассказал Вадим Маликов. - В первую очередь, они появятся в отделах с наибольшим потоком граждан. Получив талон с номером, заявитель сможет спокойно дожидаться своей очереди, наблюдая за ходом ее движения на табло».
С сентября автоматизированные системы взаимодействия с заявителями подключены в Новокуйбышевском, Сызранском, Красноярском, Тольяттинском отделах, а также в Железнодорожном отделе Самары, сообщили в управлении Росреестра.

Справка
Ежедневно в управление Росреестра по Самарской области обращается около 5,5 тыс. заявителей (на государственную регистрацию прав и выдачу информации), а также более 3 тыс. заявителей по вопросам кадастрового учета. Львиная доля приходится на управления, расположенные в Самаре. По сравнению с другими муниципалитетами области (кроме Самары) наибольшее количество заявителей приходится на Ставропольский и Сызранский отделы.



Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия