Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Экономика и бизнес

18:24 17 августа 2012

Прошло заседание штаба по безопасности электроснабжения потребителей Самарской области

Прошло заседание штаба по безопасности электроснабжения потребителей Самарской области

17 августа,  глава правительства губернии Александр Нефедов провел заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей при Правительстве Самарской области.

В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений Правительства области, представители энергоснабжающих организаций, ГУ МЧС России по Самарской области, ряда администраций муниципальных образований.

На заседании рассмотрены вопросы подготовки организаций электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов, состояния резервного топливного хозяйства на предприятиях области, готовности к ликвидации аварийных ситуаций и организации временного электроснабжения потребителей. Также рассматривались вопросы погашения задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями.

Представители энергетических компаний отчитались о подготовке своих объектов к прохождению осенне-зимнего периода: идет ремонт или замена старого энергетического оборудования, замена участков теплосетей, планы по запасам резервного топлива – угля, мазута - выполнены практически на всех электростанциях региона. В соответствии с графиками ведется работа по расчистке трасс и просек охранных зон воздушных линий электропередач для предотвращения обрывов на сетях.

Штаб утвердил Регламент организации и применения временного электроснабжения потребителей в условиях массовых нарушений электроснабжения потребителей Самарской области. Этот документ разработан на основании типового регламента, утвержденного Федеральным штабом по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей в сентябре 2011г. Также утвержден перечень социально значимых объектов Самарской области, требующих организации временного электроснабжения в случае массовых нарушений электроснабжения.

В то же время выяснились новости дня  , что некоторые объекты из этого перечня - в «группе риска». Это ряд лечебных учреждений, в том числе, Сергиевский медицинский реабилитационный центр (федеральная собственность), центральные районные больницы в Богатовском, Борском, Исаклинском, Кинель-Черкасском, Волжском, Кинель-Черкасском, Шенталинском районах. На заседании собственникам поручено исправить положение – до конца 2012 года ввести в строй резервные линии электроснабжения, а до тех пор обеспечить эти объекты необходимым количеством передвижных резервных источников электроснабжения.

Областное министерство энергетики и ЖКХ держит на контроле наличие в муниципальных образованиях области резервных источников электроэнергии. По данным министерства, на 1 июля для ликвидации нарушений электроснабжения у электросетевых компаний имеется в наличии 80 передвижных и 7 стационарных электростанций мощностью от 3 кВт до 645 кВт, 311 единиц специальной техники, созданы необходимые резервы материальных ресурсов для ликвидации последствий ЧС. В муниципальных образованиях в постоянной готовности находятся 532 (в 2011 году – 365) стационарных и передвижных резервных источников электропитания (343 передвижных (в 2011 г. – 255) и 189 стационарных (2011 г. – 110)). Однако при общем росте количества резервных источников в Жигулевске и Шигонском районе нет ни одного. Главам этих территорий поручено до 15 сентября обеспечить социально значимые объекты необходимым количеством резервных источников электроэнергии.

Остается острой проблема задолженности предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы. Несмотря на принимаемые меры (коллекторская работа, рейды судебных приставов, применение рассрочки погашения долга и т.д.), темпы погашения задолженности остаются низкими. За июль общая задолженность предприятий ЖКХ сократилась всего на 100 тыс. рублей. А.П.Нефедов потребовал от организаций-должников и глав муниципальных образований погасить долги до 15 сентября.

Одним из важнейших условий подготовки к отопительному периоду является исправное техническое состояние резервных топливных хозяйств и наличие у промышленных потребителей газа запасов резервного топлива. От соблюдения промышленными предприятиями дисциплины газопотребления, особенно в зимние холода, зависит стабильная работа единой системы газоснабжения и надежность газоснабжения предприятий коммунально-бытовой сферы и населения. Однако, по информации ОАО «Газпром», которая была озвучена на заседании, все меньше предприятий планируют при похолоданиях переходить на резервное топливо. Причиной является полное разрушение резервных топливных хозяйств у ряда промышленных предприятий и отсутствие средств на восстановление. В связи с этим в Правительство Российской Федерации внесено предложение ОАО «Газпром» закрепить за Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору полномочия по прямому контролю готовности потребителей газа к работе на резервном топливе в отопительный период. Если эта инициатива будет одобрена, то должностные лица на предприятиях будут нести ответственность за состояние резервных топливных хозяйств и готовность к отопительному периоду.

«На сегодняшний день готовность предприятий энергетики нормальная. Времени еще достаточно, чтобы все намеченные планы были исполнены. Надо отметить, что мы такие совещания регулярно проводим и по муниципальным образованиям, там ситуация более напряженная. Есть еще около месяца на то, чтобы подтянуть показатели. Финансовые средства на это есть. Общая задача – максимально подготовиться к отопительному сезону к 1 октября», - отметил, подводя итоги заседания Глава Правительства.

Источник: Волга Ньюс


Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия