Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Экономика и бизнес

11:00 18 декабря 2012

Третий Ан-140 готов стать в строй. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин неоднократно говорил о готовности оказать поддержку "Авиакору"

Третий Ан-140 готов стать в строй. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин неоднократно говорил о готовности оказать поддержку

С аэродрома ОАО «Авиакор-Авиационный завод» поднялся в воздух еще один самолет самарского производства Ан-140. «Принимать» его пробный полет прибыли представители Военно-морского флота РФ. Вместе с ними за полетом машины наблюдали председатель совета директоров «Авиакора» Сергей Лихарев, замминистра промышленности и технологий Самарской области Олег Жадаев, председатель губернской думы Виктор Сазонов и заместитель главы Самары Юрий Ример. «На самолете сегодня обучаются пилоты – представители Военно-морского флота, - рассказал Сергей Лихарев. - Это третий самолет, который мы передаем в министерство обороны по существующему контракту на поставку 11 машин, и первый, который внутри Минобороны передается ВМФ». По словам Сергея Лихарева, заказчики остались самолетом довольны. «Сейчас мы решаем вопрос о полной программе обучения для пилотов ВМФ, - рассказал председатель совета директоров «Авиакора». - Военно-морской флот планирует заказать еще три машины в рамках нового контракта на постройку 15 машин для министерства обороны. Мы собираемся подписать его либо до конца этого года, либо в начале следующего».

Самолет будет передан в Гвардейскую Севастопольско-Берлинскую Краснознаменную авиационную базу ВМФ в Подмосковье.

Большие перспективы
Для «Авиакора» этот самолет - шестой во всей производственной программе самолетов Ан-140: три - летают в авиакомпании «Якутия», три — уже переданы Минобороны. «Спрос на эти самолеты растет, как мы и предсказывали, - рассказал Сергей Лихарев. - Самолеты Ан-24 сейчас выводятся из эксплуатации, и заменить их, по крайней мере госорганизациям, кроме как нашим самолетом, пока нечем». По словам Сергея Лихарева, в настоящее время, общая потребность министерства обороны РФ оценивается в 62 самолета такого класса. Кроме того, Ан-140 необходим и другим государственным заказчикам: ФСБ, по словам Сергея Лихарева нуждается в 23 машинах, министерство внутренних дел - в 12 машинах, МЧС - в 11 самолетах, Роскосмос - в 10. «То есть в ближайшие 10 лет около 100 машин потребуется для государственных организаций, - отметил Сергей Лихарев. - Также есть спрос на самолет от коммерческих заказчиков». Однако с ними, по словам председателя совета директоров завода, «Авиакору» работать тяжелее, поскольку коммерческие заказчики привыкли к западному сервису и подходу производителей конкурирующих самолетов. В частности, заказчикам требуется послепродажное обслуживание Ан-140. Этот вопрос на «Авиакоре» сегодня также решают. Возможно, в ближайшее время «Авиакор» создаст центр полномасштабного обслуживания Ан-140 на базе авиакомпании «Якутия». «В начале февраля у нас запланирована конференция по созданию системы полномасштабного обслуживания самолетов Ан-140, которая пройдет в Якутске», - рассказал Сергей Лихарев.
Программа развития
Как уже писала «ВК», на «Авиакоре» разработаны краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная программы оптимизации производства и отстройки самолета Ан-140 под требования заказчиков. Сейчас завод выпускает два-три самолета в год, в 2013-м «Авиакор» планирует выпустить шесть самолетов, а затем выйдет на производство 12-15 самолетов в год.
«Нам надо довести производство до уровня 12 машин в год в течение двух лет, - заявил Сергей Лихарев. - Для этого мы будем реализовывать инвестиционную программу в размере примерно 1,5 млрд рублей. Нам надо ее завершить в течение 2013 года, а также внедрить современные схемы повышения производительности труда и эффективности, методы бережливого производства». Как ранее сообщал Сергей Лихарев, в среднесрочной перспективе завод планирует снизить вес самолета, повысить технологичность изготовления радиоузлов и гармонизировать его с наи-более близким из семейства ОАК самолетом Ан-148.
Напомним, губернатор Самарской области Николай Меркушкин неоднократно говорил о готовности оказать поддержку «Авиакору», в том числе в виде предоставления гарантий на получение кредитов. Областные власти проявляют заинтересованность в расширении производства на предприятии. «Если ранее в отношении Ан-140 и легкомоторного самолета «Рысачок» было предвзятое мнение, то затем оно изменилось, - отметил губернатор в одном из своих интервью. - Это произошло после того, как Дмитрий Медведев поручил изучить эти самолеты. Самарские специалисты убедительно продемонстрировали, что Ан-140 в ближайшие 10-15 лет может решить очень многие проблемы как военной, так и гражданской авиации. На этот самолет очень легко перейти с Ан-24, практически за неделю. Тогда как для полетов на «Суперджет» необходимо учить пилотов минимум год».
Войдут в сроки
Сергей Лихарев подтвердил, что создание самолетов в рамках текущего контракта с Минобороны идет медленнее, чем планировалось. Однако уже в будущем году ситуация должна исправиться. «Опоздание по срокам есть, - пояснил Сергей Лихарев. - Мы планировали сделать шесть машин в этом году, но смогли сделать только две, плюс два самолета ТУ-154». По его словам, отставание от графика производства Ан-140 частично связано именно с работой над ТУ-154. «Эта работа заняла больше времени и сил, чем ожидалось, - посетовал председатель совета директоров. - Со следующего года программу строительства новых самолетов ТУ-154 мы полностью завершаем, и они не будут у нас оттягивать силы. Поэтому программа производства пяти, а, может быть, и шести самолетов Ан-140 в следующем году вполне реалистична».
По словам Сергея Лихарева, Минобороны предъявляет «Авиакору» обоснованные претензии, которые прописаны в контракте. «К сожалению, сейчас все авиастроение в стране находится, мягко скажем, не в самом оптимальном состоянии. И мы все наши проблемы будем активно решать», - замечает он.
«Мы будем вести переговоры с заказчиком и придем к оптимальному решению. «Давление» с его стороны мы рассматриваем как совершенно позитивный фактор, который побуждает нас быстрее реализовывать инвестиционную программу», - добавил Сергей Лихарев.

Источник: Волжская Коммуна


Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия