Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Муниципалитеты

10:03 07 августа 2007Автор: Антонида Бердникова

«Се человек!»

«Се человек!»

При создании одной из первых интерактивных выставок в Нефтегорском детском музее  родилась идея  оформить стенд посвященный легендарному живописцу из Утевки Григорию Николаевичу Журавлеву (годы жизни  1858-1916г.г). Скромный по содержанию и объему, он на удивление собрал наибольшее число откликов посетителей музея. Так родилась идея проекта уже самостоятельной, панорамной  выставки под названием «Се Человек!», рассказывающей  об удивительной судьбе и необыкновенно чудесном  даре безрукого и безногого художника-самоучки.

Жизнь его, несмотря на физическую ущербность, а точнее будет  сказать, вопреки ей, была наполнена активной деятельностью, оптимизмом, любовью к людям, сердоболием, стремлением помочь своим землякам увидеть и познать красоту Божьего мира.

-Творческий путь  этого человека,- рассказывает Алла Ижедерова,  автор проекта, первый директор Детского музея, - может и должен служить образцом для подражания  для всех нас, а также упреком тем,  кто, родившись физически полноценным, калечит себя...

Наш проект  призван  сформировать у подрастающего поколения позитивный стиль жизни на примере этого талантливого художника, в том числе у детей с ограниченными физическими возможностями.

Такой проект просто не мог не получить губернаторский грант. Художник-дизайнер и педагог центра детского творчества «Радуга» Людмила Якушева приложила весь  свой талант, чтобы  подготовить  эскизы и копии с самых известных  икон Григория Журавлева и его портретов. Выставку открыли как раз к 40-летию района и 45-летию города Нефтегорска. Отзывы - самые восторженные! Год она «отработала» по полной программе в Детском музее, а затем переехала  на свое историческое место - в Утевку.

Здесь, в одном из залов Дворца культуры «Мир», ее можно  не только увидеть, но и  услышать интереснейший рассказ директора ДК Людмилы Чернецовой  о том, как жил и творил ее знаменитый земляк. Эта экспозиция – одна из составляющих частей экскурсионного маршрута «По следам журавлевских икон», который  был разработан  сотрудниками Детского музея, дворца культуры, совместно с администрацией поселения,  педагогами и учащимися  Утевской общеобразовательной школы. Кроме того,  его организаторы сумели убедить  оргкомитет уже другого  областного проекта «Территория семьи», осуществляемого при финансовой поддержки  компании  «СМАРТС», в необходимости выделения средств  на создание в сельском  музее Журавлева творческой мастерской. Сегодня здесь занимаются  юные резчики по  дереву, гончары, вышивальщицы и мастера-прикладники.

А начинается экскурсионный маршрут  с церкви  Святой Троицы, чье второе рождение (открытие) состоялось в сентябре 1989 года. Реставрирован храм по  журавлевским эскизам. И все настенные росписи, большая часть икон выполнена  Григорием Николаевичем. Уникальность его работ заключается не только в замечательных картинах из Ветхого и Нового заветов, сколько в необычном способе их исполнения. Сам художник  некоторые свои работы подписывал так: «Сию икону писал зубами крестьянин Григорий Журавлев села Утевки Самарской губернии, безрукий, безногий».

В  начале 60-х годов, в далекой Боснии историк и реставратор Здравко Каймакович обнаружил икону Журавлева и обратился в Госархив СССР за справкой об ее авторе. Местный учитель и краевед Кузьма Емельянович Данилов начал переписку, опубликовав в районной газете  несколько исследований жизни и творчества своего земляка. В школьном музее  оформили  экспозицию по  творческому наследию Журавлева.

А в это время писатель Малиновский заканчивает повесть «Радостная встреча», первые строчки которой о храме. Несколько  раз он возвращается к этой теме, сообщая, что закрыли его в 1934 году, и долгое время стены этой святой обители  использовались для хозяйственных нужд. В одно время здесь хранили зерно, и местные мальчишки забирались на самую верхотуру купола, проникали  внутрь через кое-как заделанные окна, ложились на хлебные вороха и рассматривали изображенных на внутренней стороне купола «боженек». Глаза у апостолов были выписаны так, что они будто бы следили за юными пришельцами неотрывно, вопрошая о том, как допустили их бабушки и дедушки, родители такое надругательство над храмом.

Стараниями настоятеля храма  Анатолия Копача, жителей села  храм восстановлен полностью. Здесь идут службы, проводят святые  праздники, крестят детей, венчают супругов, отпевают умерших. И сегодня, когда сюда из детских домов и приютов приезжают  на экскурсию   юные воспитанники, отец Анатолий  обращает взор детей на работы Журавлева, подчеркивая,  что все они действительно нерукотворные.  

Святая драгоценность церкви – старинная книга с эскизами Журавлева, которую года два назад отыскали в  одном из  сельских краеведческих музеев Кошкинского района местный предприниматель Владимир Петрушин, музеист Серафима Польникова и сельская поэтесса Зинаида  Лукьянова.

В своих упорных поисках  на протяжении 40 лет А. Малиновский обнаружил  в областном музее краеведения две драгоценные находки - икону «Млекопитательница» и фотографию братьев Журавлевых - Григория и Афанасия.  

Но больше всего  заинтересовала  его уникальная по замыслу работа «Утевская мадонна»,  прообразом которой стала возлюбленная художника, местная жительница села.   Свои же деревенские жители не позволили даже сфотографировать картину. Через полтора года Малиновский  снова вернулся в родное село с той же просьбой и узнал, что люди эти умерли, а наследованные иконы родственники забрали в Самару. Но зато обрадовал писателя протоирей, помощник ректора Московской духовной академии и семинарии Николай Резухин, который пригласил его в гости,  чтобы показать икону кисти Журавлева, хранящуюся в церковно-археологическом кабинете Сергиева Посада. Изображен на ней святой Лев – папа римский.

Потом были еще находки, - завораживающие, таинственно-загадочные. Например, отыскалась небольшая брошюра, посвященная истории строительства в Самаре одного из крупнейших в России  кафедральных соборов. Так вот, оказалось, что одна из икон для иконостаса, а именно икона святого Алексия, митрополита Московского, была написана крестьянином из  Утевки Бузулукского уезда Самарской губернии.

И еще одна сравнительно недавняя находка-открытие. Друзья  писателя  отыскали в Самаре женщину, у которой хранился подлинник картины Журавлева –  мужской портрет. И сделали подарок. А тот в свою очередь подарил работу Детскому музею, и сегодня она украшает экспозицию «Се Человек!»

И таких, казалось бы канувших в безвестность работ  у сельского богомаза  было немало. Помнится, в начале 70-х годов разыскивая в Утевке дом, в котором предположительно заседали члены первой в районе партячейки, мы постучались в калитку старенькой избы. Нас встретила ветхая старушка и с первых же наших вопросов сильно удивилась.

- Нет, - покачала она головой,-  всю жизнь  здесь обитали лавочник Галкин и мы, его наследники. Вот и портрет его сохранился. Только это фотокопия, а подлинник забрали в музей, в Самару. Сказали, что  известным художником писана. Им, может, известный по  своим меркам, а нам, утевским,- по нашим. Гришенька Журавлев писал портрет моего отца. Теперь жалею, что не сохранила. Сын виноват. За сто рублей продал журавлевскую работу. И не мог не продать. На выпивку ему, окаянному, деньги  потребовались.

И еще одна страничка из творческого наследия Журавлева. Друг нашей семьи, самодеятельный художник Владимир Самаркин как-то рассказал, что при оформлении музея краеведении в Нефтегорской средней школе №3  он по просьбе директора музея Серафимы Борисовны Польниковой обновил старое деревянное панно с изображением Христа. Только спустя полсотни лет было  установлено, что икона принадлежит кисти Журавлева, а  отыскали  эту работу  на  чердаке одного сельского дома.

По мотивам жизни и творчества  Г.Н.Журавлева  написаны рассказ ленинградского писателя Валерия Лялина «Изограф», повесть-легенда самарского  документалиста Валентина Мясникова «Возвращение».  В рамках проекта «Се человек!» при финансовой поддержке правительства Самарской области издан набор открыток с лучшими работами художника. На ежегодных Варваринских чтениях, проводимых в Юго-Восточном образовательном округе, настоятелем храма святой Варвары великомученицы отцом Николаем, школьники района посвящают жизни и творчеству этого уникального художника   свои рефераты и сочинения.

Сегодня район готовится к 150-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка Григория Журавлева. И все эти шаги в глубину  истории, бережное сохранение творческого наследия Журавлева, чей прах покоится у стен его родного храма, как и работа музея,  разработка экскурсионного маршрута,-  обнадеживающие и добрые приметы  современного облика сельской глубинки. Без этого идейного  багажа намного беднее  была бы  наша жизнь. И реализация всех четырех национальных проектов, как мне кажется, немыслима без такого вот  духовного сопровождения. Утевская поэтесса Людмила Чернецова весьма точно выразила эту мысль в  строках, посвященных своему селу и его людям:

                 Уходят люди, ведавшие совесть.

                 Творившие добро и красоту.

                 Чем мне заполнить эту пустоту?

                  Как дописать оборванную повесть?

                  Друзья мои! Я обращаюсь к вам!

                  Глазами ясными тепло на мир взгляните,

                  Не дайте пересохнуть родникам,

                  Водой живою травы напоите…

Источник: РИА «Самара»

Обсудить в форуме РИА Самара »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия