Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

10:00 17 января 2008

Слон из мухи или солдаты дерутся, а командиры получают

Слон из мухи или  солдаты дерутся, а командиры получают

«Ни один из фактов массового насилия над военнослужащими не  подтвердился. Имел место единичный  случай нарушения воинской дисциплины и правопорядка. Виновный уже установлен и понесет наказание. Кроме того, за упущения в работе с личным составом и отсутствие надлежащего контроля будут наказаны офицеры командования батальона, где произошло происшествие».

Такое официальное заключение сделал  заместитель командующего 2-й армией по воспитательной работе полковник Спартак Шахназарян в ответ на сведения, опубликованные в ряде СМИ в отношении случая нарушения воинской дисциплины в Тоцком гарнизоне Приволжско-Уральского военного округа. Напомним: на днях в ряде электронных СМИ был опубликован материал по поводу якобы имевшего место случая массового избиения военнослужащих в Тоцком. Данную информацию со ссылкой на родителей одного из солдат распространила сопредседатель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова.  По ее данным группа новобранцев в ответ на их нежелание заключать контракт на военную службу была подвергнута пыткам.

Однако криминал, как выяснило командование армии,  на поверку оказался «дутым». Была самая банальная драка между сослуживцами. Заметим, между пьяными сослуживцами.  Происшествие еще до его «раскрутки» в СМИ уже было предметом разбирательства  работников военной прокуратуры Тоцкого гарнизона ПУрВО. Вот строки из официального документа – акта административного расследования, проведенного должностными лицами 27-й мотострелковой дивизии (именно в одной из ее частей и произошла эта история) буквально на следующий же день после происшествия. «06.01.2008 года около 23 часов старший сержант контрактной службы Разумовский А. Ю. прибыл из отпуска в полевой лагерь танкового полка 27 мсд. В палатке взвода обеспечения он предложил находившемуся там рядовому Ковалеву С.В. «отметить приезд» употреблением спиртных напитков. У Разумовского имелось 2 литра самогона. К участию в распитии спиртного старший сержант также предложил пригласить других солдат подразделения - рядовых по призыву Пастухова В.А. и Стойчева И.А.»

Дальнейшие события, согласно материалам дела, развивались следующим образом. После возлияния Разумовский и Пастухов неожиданно сцепились сначала в словесном, а затем и кулачном поединке. В ходе завязавшейся драки Пастухов ударил Разумовского в голову. В ответ от сержанта он получил удар раскаленной кочергой в грудь (подразделение, как уже было сказано, в составе части находилось в полевом лагере и размещалось в палатках, которые отапливались печами). Эта «дуэль» между военнослужащими ненадолго прервала их пьянку.

Однако уже спустя пару часов застолье было возобновлено. Разумовский предложил выпить еще одному солдату - зашедшему в палатку дневальному свободной смены Сорокину. Через какое-то время старший сержант, к тому моменту уже основательно перебравший горячительного, снова набросился с кулаками на собутыльников, на этот раз сразу на троих – Пастухова, Стойчева и Сорокина. Усмирить пьяного бузотера удалось только усилиями пришедшего на подмогу рядового Ковалева.

Утром Пастухов, Сорокин и Стойчев самовольно убыли из расположения полевого лагеря. В гарнизоне их задержал патруль военной комендатуры. Тогда-то и стали известны обстоятельства ночной гулянки. Происшествием занялась военная прокуратура. По факту употребления спиртных напитков и нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими было возбуждено административное расследование, а в отношении старшего сержанта А. Разумовского – уголовное дело по статье 286 ч.2 УК РФ («Превышение служебных полномочий с применением насилия»).

Как заявил помощник командующего 2 армией полковник Иван Тимофеев, «..откуда Элла Полякова взяла 35 солдат, над которыми учинили издевательства и пытки -  непонятно.  Командование дивизии  в ответ на откровенную клевету вынуждено готовить судебный иск. Не получила подтверждения информация и о «силовом» принуждении военнослужащих к заключению контрактов. Перевод на контрактный способ комплектования в дивизии уже завершен. Дивизия укомплектована на 92%, а следовательно, ни о каком давлении на срочников и речи быть не может.  Не пожелавшие заключить контракт военнослужащие были направлены  для дальнейшего прохождения службы в другие соединения и воинские части округа, как раз комплектуемые солдатами и сержантами по призыву ».

О том, что перевод на контракт в 27 мсд проходил по закону, говорят и результаты недавней масштабной проверки, проведенной в соединении специальной комиссией Генерального штаба. Она детально инспектировала дивизию как раз по вопросам выполнения задач в рамках перехода к контрактному способу комплектованию. Каких-либо серьезных нарушений в этом направлении комиссия Генерального штаба в 27 мсд не выявила.

Армия сегодня не собирается скрывать от общества свои недостатки. Полковник Тимофеев отметил, что при  Министерстве обороны создан и действует Общественный совет, в состав которого вошли авторитетные и уважаемые в стране люди. Среди них - известные деятели культуры, науки, искусства, в том числе те, кто порой резко и негативно высказывается об армейских проблемах, открыто критикует военных за криминал.

Тем не менее, выводы из случившегося уже делаются. Командование 2-й армии намерено еще раз проверить  качественный состав контингента контрактников. Для военнослужащих по контракту сегодня создаются достойные условия для службы и быта, строятся целые военные городки, а потому командование вправе не набирать, а отбирать солдат из числа претендентов на контракт. Такие же «издержки» прежних лет, как казарменное хулиганство, рукоприкладство, и другие нарушения воинской дисциплины должны отойти в прошлое.


Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия