Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

15:36 08 июля 2011

В Самарской области состоялось открытие скульптурной композиции «Святым Благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским»

В Самарской области состоялось открытие скульптурной композиции «Святым Благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским»

8 июля в День семьи, любви и верности в Самаре в торжественной обстановке открыта скульптурная композиция «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские». На площади Славы рядом с храмом Георгия Победоносца появился символ преданности и семейного счастья – скульптурное изображение  князей Петра и Февронии Муромских, издавна почитаемых в России как хранителей семьи и брака.

«Памятник Святым Петру и Февронии Муромским займет достойное место среди городских достопримечательностей и станет новым символом, олицетворяющим семейное счастье и крепкий брачный союз, - считает Губернатор Самарской области Владимир Артяков. - Не сомневаюсь, что молодожены, которые по традиции в день свадьбы приезжают на площадь Славы, по достоинству оценят эту скульптурную композицию, и ее посещение станет для самарцев непременным свадебным атрибутом. Поддержка базовых семейных ценностей, повышение демографических показателей – важное условие динамичного развития всей страны, основа ее будущего. В Самарской области развитию института семьи уделяется самое пристальное внимание, и мы будем делать это и впредь».

Началась торжественная церемония молебном, который отслужил Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. Поздравляя самарцев вице-губернатор Александр Нефёдов сказал:  «Задача Правительства Самарской области - как можно больше внимания уделять вопросам семьи, материнства и детства. И сегодня мы её уже реализовываем. Так, только в этом году более одного миллиарда рублей из областного бюджета выделяется на строительство жилья молодым семьям. Благодаря этим средствам, более двух тысяч пар переедут в новые квартиры».

Скульптурная композиция «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» была изготовлена для нашего региона по инициативе сопредседателя Попечительского совета общенациональной программы «В кругу семьи» Сергея Чемезова в Екатеринбурге.

До сих пор в рамках общенациональной программы «В кругу семьи» скульптуры Святым князьям Муромским Петру и Февронии были установлены только в 5 российских городах – Ярославле, Сочи, Ульяновске, Архангельске и Благовещенске, а в 7 заложены первые камни будущей скульптурной композиции. 8 июля 2011 года памятники появились в Самаре, Владивостоке и Омске. «Мне кажется, что в Самаре самая удачная композиция, потому что она самая монументальная. Мне очень понравилось, как выполнен Пётр - у него такое доброе выражение лица - и очень красивая Феврония. Нравится и выбранное место, просто краше не придумаешь – и у Волги, и на холме, и рядом с действующим храмом», - поделился своими впечатлениями о памятнике почётный гость церемонии, народный артист России Валерий Золотухин.

Как отметил президент ОП «В кругу семьи» Александр Ковтунец, самарская скульптурная композиция «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» - единственная другой похожей нет. «Она символизирует момент, когда князья Пётр и Феврония на ладье возвращаются в Муром из добровольного изгнания. Пётр несёт в правой руке обручальное кольцо, как знак помощи всем кто хочет создать семью, Феврония держит голубей, как знак помощи в дальнейшей семейной жизни. Они как бы говорят, что семья, основанная на любви и верности, дороже власти и других земных благ», - сказал Александр Сергеевич. На сегодняшний день памятник в Самаре является самым масштабным (высота более 5 метров) из всех установленных на территории России.

Специально в честь установки скульптурной композиции в Самару привезена икона с частицей мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских, святая земля из Гефсиманского сада и святая вода из реки Иордан.

Источник: Соб. инф

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия