Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

11:03 06 декабря 2011

Поворотный момент. В Самаре отметили 70-летие контрнаступления советских войск под Москвой

Поворотный момент. В Самаре отметили 70-летие контрнаступления советских войск под Москвой

Первая победа СССР в Великой Отечественной войне. Первое поражение фашистской Германии. Значение начавшегося 5 декабря 1941 года сражения в мировой истории трудно переоценить. В Самаре отметили 70-летнюю годовщину этого памятного дня.

«После 5 декабря мы поняли, что немцев можно бить и побеждать», - вспоминает участник войны, подполковник в отставке Анатолий Брехов. Контранступление советских войск под Москвой началось с ожесточенных боев. Мороз и непрекращающийся снегопад мешали в атаке, но уже в первые дни оборона фашистов была разорвана в нескольких местах - от Калинина до Москвы.

«Эта дата стала поворотным днем Второй мировой войны, - рассказывает ветеран войны Федор Глухих. - Немцы наступали и были уже под Москвой. В планах у немцев было провести победный парад на Красной площади, но вместо этого они были разбиты». Федор Глухих участвовал в параде 7 ноября 1941 года в Москве, откуда войска сразу уходили на фронт.

О взаимосвязи этих двух важнейших событий конца 1941 года. рассказал и заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Самарской области Андрей Медников. «Некоторые дивизии, которые участвовали в самарском параде, буквально в тот же день отправились на оборону столицы, - отметил он. - Солдаты из Самарской области прошли подготовку в ДОСААФ на пулеметчиков, радистов, водителей, механиков. Их роль на фронтах трудно переоценить».

Бывший командующий войсками Приволжско-Уральского и Приволжского военного округа, а ныне председатель областного комитета ветеранов войн и военной службы, генерал-полковник Анатолий Сергеев подчеркнул, что «5 декабря 1941 года стало той самой отправной точкой, с которой началось освобождение от фашизма западных государств».

В память об этой дате, о погибших бойцах и в знак уважения к живущим воинам на площади Славы состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню. Более сотни человек, среди которых были и ветераны, и студенты, и школьники, пришли поклониться героям, которые подарили нынешнему поколению свободу и жизнь.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия