Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

19:34 31 августа 2012

В областном министерстве образования и науки обсудили перспективы внедрения проекта «Билдинг-сад» на уровне всего региона

В областном министерстве образования и науки обсудили перспективы внедрения проекта «Билдинг-сад» на уровне всего региона

31 августа в министерстве образования и науки Самарской области состоялось совещание с главами муниципальных образований Самарской области по вопросу распространения опыта г.о. Самара по внедрению проекта «Билдинг-сад». В совещании приняли участие министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Хинштейн, представители органов исполнительной власти Самарской области, лидеры проекта.

Проект «Билдинг-Сад» является самым быстрым и наименее затратным вариантом решения проблемы очередности в дошкольных учреждениях. Он прошел официальную защиту в Агентстве Стратегических Инициатив в Москве на Наблюдательном Совете 3 мая 2012г., одобрен президентом РФ В.В.Путиным и рекомендован к применению во всех регионах РФ.

Проект основан на государственно-частном партнерстве является социально значимым, особенно при росте рождаемости, а также проблемах плотной застройки в городах и нехватки свободных земельных участков для строительства новых детсадов. «Билдинг-сад» требует в несколько раз меньше средств на создание 1 дошкольного места, нежели строительство или ремонт детского сада.

В настоящий момент в Самаре за счет реализации проекта создано порядка 800 новых дошкольных мест. До конца года планируется ввести еще 1700 мест.

«Практически в 70% муниципалитетов Самарской области проблема очередности в детские сады сегодня решена. Тем не менее, в ряде территорий она все еще присутствует, - отметил министр Дмитрий Овчинников. - Правительство Самарской области будет всячески поддерживать внедрение проекта «Билдинг-сад» в этих муниципалитетах, чтобы сделать дошкольное образование в нашем регионе максимально доступным».

Напомним, что в планах областных властей до 2016 года решить проблему очередности в детские сады полностью. Для этого в ближайшие четыре года на строительство и реконструкцию зданий детских садов в рамках областных программ будет направлено около 4 млрд. рублей. В 2012-2015 годах должно появится 7 247 новых мест в детских садах региона.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия