Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

13:04 17 октября 2013

Работы по лесоустройству проходят в семи районах области

Работы по лесоустройству проходят в семи районах области

В регионе впервые за 20 лет проводят работы по лесоустройству. Они необходимы для того, чтобы лесники знали, как ухаживать за деревьями на той или иной территории. К концу 2014 года обследуют леса в 11 районах.

Депутаты Самарской губернской думы Гумар Валитов и Сергей Турусин, входящие в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, ознакомились с состоянием дел в лесной отрасли региона. Они посетили пожарно-химическую станцию, расположенную в поселке Волжский, осмотрели молодые деревья, посаженные на месте бывшего горельника в Красноярском лесничестве, а также побывали в питомнике, где из семян выращивают саженцы. Парламентарии положительно оценили труд работников лесного хозяйства.

Заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Павел Мельников рассказал депутатам о самых острых проблемах отрасли. Например, в регионе на протяжении 20 лет не проводились работы по лесоустройству. Они необходимо для того, чтобы знать, в каком состоянии находятся деревья на той или иной территории, и,  исходя из этого, планировать мероприятия по уходу за лесом. Сейчас же лесники работают с сильно устаревшими данными.

В этом году после встречи главы региона Николая Меркушкина с руководством Рослесхоза областному министерству из федерального бюджета дополнительно выделили 100 млн рублей. Их направили в том числе и на проведение упомянутых выше работ.

Сейчас лесоустройство завершается в семи районах области. Сами обследования уже сделаны, оформляются необходимые документы, которые будут готовы до конца текущего года. А в 2014 году аналогичные работы проведут еще в четырех районах.

С подробным докладом о состоянии дел в отрасли 22 октября на заседании губдумы выступит министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования области Александр Ларионов.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия