Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

09:10 16 марта 2011

Губернатор провел прием граждан

Губернатор провел прием граждан

При содействии Губернатора будет построена школа в селе Рысайкино Похвистневского района и завершено строительство водовода в поселке Волжский Красноярского района. Таковы итоги приема граждан по личным вопросам, который 15 марта провел Владимир Артяков.
Прием граждан проводится главой региона Владимиром Артяковым ежемесячно. Как правило, Губернатор рассматривает несколько проблем, с которыми к нему обращаются жители области. 15 марта за помощью к губернатору приехала владелец личного подсобного хозяйства из Кинельского района Лилия Шуваева. Сейчас в ее хозяйстве 10 голов крупного рогатого скота и 18 голов свиней. Мясо и молоко фермеры по обыкновению сбывают в соседние населенные пункты. И до 2011 года никаких проблем с ведением хозяйства у Шуваевой не было. Однако после повышения стоимости кормов для животных встал вопрос о рентабельности предприятия. «Выращивать свиней стало особенно затратно, и такие проблемы не только у меня», - рассказала главе региона Лилия Шуваева. Владимир Артяков отметил, что областные власти оказывают поддержку средним и крупным хозяйства. «Мелкие хозяйства, вроде вашего, выпадают из программы адресной помощи», - обратился глава региона к фермерше. Впрочем, ситуацию, по мнению Губернатора, пора исправлять. «Мы будем помогать тем хозяйствам, которые зарегистрированы как частные предприниматели, и таким образом будем стимулировать их к развитию. Я дам поручение в министерство сельского хозяйства и продовольствия, чтобы на вашем примере был отработан механизм оказания помощи мелким хозяйствам», - подчеркнул глава региона.
Жители еще одного села - Рысайкино Похвистневского района - обратились к Губернатору с просьбой оказать содействие в строительстве нового здания школы. Уже три года их дети вынуждены заниматься в соседнем селе, поскольку здание учебного заведения в Рысайкино было разрушено, а новое так и не возвели. Владимир Артяков очень серьезно отнесся к проблеме: во время приема губернатор позвонил министру строительства и ЖКХ Павлу Донскому и проконсультировался с ним о возможности возведения школы. «Строительство в вашем селе предполагаем начать в 2012 году. Существующий сейчас проект будет переработан и оптимизирован. В результате новая школа появится уже через год», - обрадовал сельчан Владимир Артяков.
Еще одну хорошую новость принесет своим землякам после приема у Губернатора Сергей Колосов из поселка Волжский Красноярского района. Сегодня около тысячи жителей поселка вынуждены носить воду в дома из колонки, развитой водопроводной системы нет. Не хватает в Волжском детских садов, нет и спортивного комплекса. «Министру спорта, туризма и молодежной политики будет дано поручение выяснить, возможно ли включить в региональную программу строительство детских садов и спорткомплекса в поселке. Что касается водопровода, в этом году его строительство будет завершено, и сельчане будут обеспечены чистой водой», - пояснил Владимир Артяков. В 2011 году поселок Волжский получит около 8 млн рублей на продолжение строительных работ водопроводных сооружений.


«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия