Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:20 07 июня 2011

Владимир Артяков провел совещание по вопросу модернизации здравоохранения в Самарской области

Владимир Артяков провел совещание по вопросу модернизации здравоохранения в Самарской области

7 июня Губернатор Владимир Артяков провел совещание в режиме видеоконференции с главами городских округов и муниципальных  районов по вопросу модернизации здравоохранения в Самарской области. На совещании присутствовали министр здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадий Гридасов, исполнительный директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Виктор Мокшин. Комплексная модернизация системы здравоохранения Самарской области направлена на создание равных условий для получения качественной и доступной медицинской помощи, вне зависимости от места проживания человека.

На реализацию областной целевой программы «Модернизация здравоохранения в Самарской области» на 2011-2015 годы в течение пяти лет из областного бюджета предусмотрено выделить 5,7 млрд. рублей. В ближайшие два года с учетом федеральных средств на программу модернизации планируется направить более 10 млрд. рублей.

Владимир Артяков отметил, что выделенные денежные средства детально расписаны по основным направлениям Программы и по каждому из объектов здравоохранения. Прежде всего, они предназначены для текущего и капитального ремонта объектов здравоохранения, а также для закупки оборудования. К концу 2012 года планируется привести в порядок 33% лечебных учреждений.

В ходе совещания Губернатор задал вопросы главам муниципальных образований относительно сроков освоения выделенных денег. Большинство из них заявили, что в течение июня будут проведены конкурсы по выбору подрядчиков для освоения средств на капитальный ремонт. Все работы планируется завершить до окончания третьего квартала текущего года.

Важным направлением работы Правительства Самарской области является обеспечение качества медицинской помощи. На внедрение федеральных стандартов лечения за два года будет направлено почти 700 млн. рублей. Также будет оказана поддержка врачам и медицинскому персоналу региональной отрасли здравоохранения.

«В соответствии с Программой, к концу 2012 года планируется увеличить зарплату медицинских работников на 18%.  Не сомневаюсь, что в результате модернизации положительные изменения в медицине почувствуют все: и врачи, и пациенты. На сегодняшний день созданы все необходимые условия для успешной реализации Программы.  Теперь многое зависит от нашей энергии, настойчивости, ответственного отношения к делу. И от расторопности конкретных исполнителей программных мероприятий  - как в муниципальных образованиях, так и в государственных учреждениях здравоохранения» - подчеркнул Владимир Артяков.


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия