Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:56 05 августа 2011

Губернатор посетил Сергиевский район

Губернатор посетил Сергиевский район

Губернатор Самарской области Владимир Артяков посетил Сергиевский район. Его визит начался с осмотра открывшегося 1 августа социально-реабилитационного отделения ГУ "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Сергиевского района".

Отделение создано в рамках областной целевой программы "Обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности и социальной интеграции инвалидов в Самарской области" на 2011-2014 гг., разработанной по поручению губернатора. Экскурсию по нему провела директор центра Валентина Комарова.

Она сообщила, что на территории района проживает более 3,5 тыс. инвалидов. "Ранее для реабилитации мы использовали только одну комнату в нашем центре, а теперь, с началом работы социально-реабилитационного отделения в отдельном здании, возможности для восстановления людей после тяжелых болезней значительно улучшились", - рассказала Валентина Комарова.

Владимир Артяков в кабинете первичного приема поинтересовался посещаемостью отделения. Оказалось, что ежедневно на прием приходит около 20 человек.

Затем губернатор пообщался с пациентами отделения, которые находились в кабинете восстановления мелкой моторики. "Вы чувствуете эффект от проводимой здесь реабилитации?" - спросил глава региона.

"После двух инсультов я не могла двигать рукой и ногой, а теперь я практически полностью восстановилась", - рассказала пациентка Нина Ульянова.

Валентина Комарова отметила, что социально-реабилитационное отделение также оказывает помощь детям-инвалидам, и представила губернатору одного из них - 10-летнего Диму Агафонова, страдающего нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Мальчик прочитал Владимиру Артякову стихи собственного сочинения. Губернатор поблагодарил маленького пациента центра и пожелал ему здоровья.

"Это очень важный центр, подобные социальные объекты должны появиться на территории всей Самарской области, - отметил Владимир Артяков, - у нас более 240 тыс. инвалидов. На программу их социальной адаптации в 2011-2014 гг. мы затратим 670 млн руб."

Губернатор также отметил, что обеспечение безбарьерной среды и социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья, совершенствование системы социального обслуживания населения Самарской области - важнейшее направление в работе Правительства области.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия