Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:02 10 августа 2011

Владимир Артяков принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие агропромышленного комплекса»

Владимир Артяков принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту  «Развитие агропромышленного комплекса»

Губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Развитие агропромышленного комплекса" в здании правительства РФ в Москве. Мероприятие прошло под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова. В ходе заседания обсуждались вопросы развития АПК.

Напомним, в Самарской области уборочные работы идут полным ходом, в настоящее время убрано почти 20% площадей. По предварительной оценке, валовой сбор зерновых культур в 2,2 раза превысит уровень прошлого года и составит не менее 1,1 миллион тонн. Кроме того, планируется заготовить полуторагодовой запас кормов.

Благодаря комплексу мер, своевременно принятому в 2010-2011 годах на федеральном и региональном уровнях, удается не только сохранить, но и увеличивать поголовье скота в Самарской области. В 2011 году сохраняется положительная динамика: в настоящее время поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий выросло к уровню прошлого года на 13,2 тысяч голов (+6,4. За счет средств областного бюджета с 2010 года реализуется Программа поставок на льготных условиях маточного поголовья крупного рогатого скота через ГУП СО "Велес". За 2010 год поставлено в хозяйства области более 3100 голов КРС.

В целях снижения зависимости сельхозтоваропроизводителей от неблагоприятных погодных условий и минимизирования ущерба в случае повторения засухи готовится к принятию проект областной целевой программы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области на период до 2020 года" с общим объемом финансирования 5,9 миллиардов рублей.

В целом господдержка аграрного сектора Самарской области в 2011 году увеличена на 65%, в том числе за счет средств областного бюджета – почти в 2 раза, федерального бюджета – на 20%. Общий объем финансирования АПК в 2011 году составит 3,4 миллиардов рублей.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия