Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:02 16 августа 2011

Владимир Артяков проинспектировал ход капремонта детских садов в областном центре

Владимир Артяков проинспектировал ход капремонта детских садов в областном центре

Губернатор Владимир Артяков во вторник, 16 августа, проинспектировал ход реконструкции двух детских садов в Кировском районе Самары. В выездном мероприятии принял участие и.о. министра образования и науки Владимир Классен. О положении дел на объектах губернатору рассказал первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов.

В первую очередь глава региона побывал в детском саду № 306 на ул. Черемшанской. Само двухэтажное кирпичное здание было возведено в 1965 г. До 1994 г. здесь располагалось дошкольное образовательное учреждение, однако после того, как здание перешло в муниципальную собственность, здесь расположился отдел образования Кировского района. В этом году городские власти приняли решение вернуть объекту первоначальный статус, отремонтировать его и открыть здесь 4 полноценных группы.

Владимир Артяков пообещал оказать муниципалитету поддержку в этом вопросе: из регионального бюджета на капитальный ремонт были выделены средства в сумме 41 млн руб. Оставшиеся деньги — около 73 млн руб., были изысканы городскими властями. В июне началась масштабная реконструкция детского сада. Рабочие оставили от прежнего здания только коробку, усилили перекрытия и прогоны, обеспечили электроснабжение.

На сегодня в подвале уже сделаны полы, есть система вентиляции, возведены перегородки и заложен фундамента под пристрой. Пока работы ведутся с опережением графика. Как заверил главу региона генподрядчик, при таких темпах уже в ноябре объект можно будет сдавать в эксплуатацию. Кроме того, как сообщил Владимиру Артякову Виктор Кудряшов, власти Самары рассматривают возможность открыть в данном учреждении группы круглосуточного пребывания.

А вот в здании бывшего детского сада №30, расположенного на пр. Карла Маркса, 370, Владимир Артяков побывал уже во второй раз. Впервые губернатор осмотрел здание в январе. На тот момент детсад пребывал в плачевном состоянии. После перепрофилирования здание успело побывать в аренде у МОУ ВПО "Самарский муниципальный институт управления", затем вернулось в муниципальную собственность, однако не использовалось, не ремонтировалось и не охранялось. К началу 2011 г. от двухэтажного здания остались только крыша, стены, несколько выбитых окон и горы мусора.

В январе губернатор дал поручение срочно реконструировать детский сад. На эти цели городским властям из областной казны был выделен бюджетный кредит. Сейчас здание проходит сейчас полную реконструкцию. В июне, после оформления всей необходимой документации и завершения проектирования, в здании бывшего детского сада начались ремонтные работы. Прежде всего, необходимо было очистить строение от гор мусора, который копился здесь годами, провести демонтаж кровли, наружных металлических лестниц, оконных и дверных проемов, полов, плит перекрытий, штукатурки и элементов отделки.

Сегодня рабочие полностью подготовили здание к реконструкции и перешли к строительно-монтажным работам. Здесь уже установлена система канализования и электроснабжения, появились перегородки и фундаменты под лестницы, ведется устройство теплотрассы и кровли. Уже в конце этой недели начнется и установка окон. После капитального ремонта здесь откроют современный детский сад на 9 групп, то есть 180 мест.

В здании бывшего детсада № 30 губернатор и вице-мэр обсудили и другие возможности сокращение очередей детские уже в этом году. В частности, речь идет о подготовке типовых проектов строительства детских садов, которые позволили бы возводить новые здания практически за цену, равную капитальному ремонту уже существующего здания. За основу будет принят уже осуществленный в Тольятти проект строительства ДОУ.

"В этом году в Самаре открывается 2 тыс. новых мест в детских садах. По области эта цифра составит около 7 тыс. При таких темпах решить проблему очередей в дошкольные учреждения удастся уже за 3-4 года", - отметил Владимир Классен. Кроме того, он подчеркнул, что в ближайшее время в Самаре появится комплексная программа развития дошкольных образовательных учреждений, что позволит области принять участие в финансировании реализации мероприятий этой программы.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия