Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:26 30 августа 2011

Владимир Артяков провел совещание по вопросу готовности школ Самарской области к новому учебному году

Владимир Артяков провел совещание по вопросу готовности школ Самарской области к новому учебному году

30 августа Губернатор Владимир Артяков провел совещание по вопросу готовности школ Самарской области к новому учебному году. В мероприятии приняли участие члены регионального Правительства, представители оперативных служб и контролирующих органов.

Глава региона подчеркнул, что в целом школы губернии готовы принять всех учеников, а их в области более 280 тысяч, 31 тысяча из которых первоклассники (в 2010 году – 30 тысяч). По итогам приемки школ к новому 2011/12 учебному году все 686 общеобразовательных учреждений Самарской области, работа которых запланирована с 1 сентября, готовы и комиссионно приняты. Все учреждения соответствуют установленным требованиям Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

В регионе был создан областной межведомственный штаб по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, куда вошли представители МЧС, ФСБ, ГУВД, Роспотребнадзора, департамента по вопросам общественной безопасности при Правительстве Самарской области. Штаб создан для оценки хода работ по подготовке и приемке школ и координации действий заинтересованных министерств и ведомств.

Министерством образования и науки совместно с муниципалитетами приняты меры по устранению замечаний контролирующих и проверяющих органов. На эти цели из консолидированного бюджета направлены средства в сумме более 2,1 млрд. рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2010 году. В частности, средства были направлены: на капитальный ремонт государственных и муниципальных образовательных учреждений; организацию школьных перевозок и содержание автобусов; покупку новых автобусов, а также приобретение учебной литературы.

Кроме того, реализуется областная целевая программа по строительству объектов образования. В 2011 году на эту программу предусмотрены средства областного бюджета в размере 560 млн. рублей.

В качестве дополнительных мер обеспечения безопасности в первой декаде сентября будет проведен ряд дополнительных мероприятий: испытания автоматических систем противопожарной защиты; внеплановые противопожарные инструктажи; тренировки по практической отработке действий в случае пожаре и др.

В ходе совещания его участники обсудили итоги работы по подготовке и приемке школ, а также координацию действий заинтересованных министерств и ведомств.


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия