Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:44 05 сентября 2011

Владимир Артяков и Алексей Миллер обсудили вопросы взаимного сотрудничества

Владимир Артяков и Алексей Миллер обсудили вопросы взаимного сотрудничества

5 сентября в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Самарской области Владимира Артякова с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Глава региона и руководитель компании обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве, в частности, вопросы, связанные с газификацией области.
В ходе встречи Владимир Артяков и Алексей Миллер обсудили вопрос газификации особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Ставропольском районе Самарской области, а  также IT-парка «Жигулевская долина». По итогам обсуждения принято решение откорректировать схему газоснабжения региона и сформировать график работ, предусматривающий в 2012 году ввод в эксплуатацию распределительного газопровода, необходимого для газификации ОЭЗ и технопарка.


Кроме того, на встрече обсуждался вопрос газификации населенных пунктов региона. Как подчеркнул по итогам рабочего совещания губернатор, уровень газификации в Самарской области — один из самых высоких в стране. Вместе с тем задачи, которые необходимо решить совместными усилиями в этом направлении, пока остаются. В ближайшее время газ будет проведен в самые удаленные уголки губернии. На это нацелены совместные проекты областного правительства и «Газпрома». Глава региона отметил, что в ближайшей перспективе практически все население Самарской области будет полностью обеспечено «голубым» топливом. Владимир Артяков также отметил, что рабочая встреча с главой «Газпрома» прошла продуктивно, по обсуждаемым вопросам было достигнуто полное взаимопонимание.

Справочно:
В 2009 году между правительством Самарской области и ОАО «Газпром» подписано Соглашение, в котором обозначены первоочередные направления совместной деятельности на территории региона: газификация населенных пунктов, обеспечение стабильных поставок газа, обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования, реализация совместных программ и проектов и другие. В подписанном Соглашении отчетливо проговариваются взаимные обязательства сторон в социальной сфере. Достигнута договоренность о реализации совместных программ, культурных проектов, проведении мероприятий по развитию физической культуры и спорта. В документе также нашли отражение вопросы сокращения потребления газа за счет использования новейших энергосберегающих технологий и прогрессивного газоиспользующего оборудования. Выполнение этих пунктов Соглашения напрямую связано с реализацией задачи, поставленной президентом России – повышение энергоэффективности, переход к рациональной модели потребления ресурсов.

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия