Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

14:07 07 октября 2011

Губернатор встретился с профсоюзными организациями Самарской области

Губернатор встретился с профсоюзными организациями Самарской области

7 октября Губернатор Самарской области Владимир Артяков встретился с профсоюзными организациями Самарской области. В мероприятии приняли участие председатель Федерации профсоюзов Самарской области Павел Ожередов, президент регионального объединения работодателей «Союз работодателей Самарской области», генеральный директор ФГУП «ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин, руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Олег Фурсов, а также представители областных организаций профсоюзов. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы сотрудничества и перспективы дальнейшего взаимодействия регионального Правительства и профсоюзов области.

Открывая заседание, глава региона отметил, что в целом сотрудничество органов региональной власти и профсоюзов носит конструктивный характер и приносит конкретные позитивные результаты. В качестве примера он привел выполнение программы по преодолению экономического кризиса, которая была выработана в ходе совместной встречи в разгар кризиса. Губернатор высоко оценил взаимодействие областного Правительства и профсоюзов, эффективность которого наглядно подтверждается современным состоянием экономики региона.

«Нам удалось многое сделать. Область достойно справилась с последствиями кризисных явлений. Темпы роста региональной экономики в 2010 и в 2011 годах опережают темпы развития российской экономики. Уже к концу 2012 года по объему валового регионального продукта в сопоставимых ценах нам удастся полностью преодолеть спад. С марта 2010 года наблюдается восстановление положительных темпов роста в уровне оплаты труда граждан. В июле текущего года номинальная заработная плата в области составила 19,2 тысяч рублей. Таким образом, за 7 месяцев 2011 года в реальном выражении она увеличилась на 3,3%»,- отметил Владимир Артяков.

Особое внимание областное Правительство по-прежнему уделяет выполнению своих социальных обязательств. Для материальной поддержки льготных категорий населения и граждан в области функционирует развитая система социальной поддержки. В настоящее время на территории региона производится 117 видов социальных выплат за счет средств федерального и областного бюджетов. С каждым годом их количество растет. По общему объему средств регионального бюджета, выделяемых на социальные выплаты отдельным категориям граждан, область занимает лидирующие позиции в ПФО.

Глава региона подчеркнул, что в этом году уже принят целый ряд серьезных социальных решений. С 1 июня текущего года на 6,5% были проиндексированы фонды оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы региона. С 1 сентября дополнительно повышена на 30% заработная плата учителей общеобразовательных школ. В результате Самарский регион вошел в число 44 субъектов Российской Федерации, где уровень оплаты труда учителя достиг средней заработной платы по экономике.

Кроме того, наша область стала одним из передовых регионов, где одновременно с заработной платой учителей на 30% проиндексирована оплата труда педагогов детских садов и специальных учебно-воспитательных заведений, и на 6,5% – заработная плата остальных работников этих учреждений. А с 1 октября 2011 года уровень оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы региона повторно повышен на 6,5%.

В проекте областного бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов предусмотрено выделение дополнительных средств для обеспечения индексации с 1 октября 2012 года на 6% фонда оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы региона.

Цель регионального Правительства на ближайшие два года – поднять уровень заработной платы всех бюджетников до среднего значения по региону.

Отдельно Губернатор остановился на ситуации с занятостью. В 2010-2011 годах численность безработных сократилась в 2,4 раза. Сейчас уровень общей безработицы (4%) у нас ниже, чем в среднем по России и ПФО (6,2% и 6,1% соответственно). В 5,5 раз по сравнению с началом 2010 года сократился размер просроченной задолженности по заработной плате.

В ходе дальнейшей встречи обсуждались совместные действия социальных партнеров по развитию экономики Самарской области и обеспечению социальных гарантий работающему населению. Кроме того, стороны обсудили вопрос об участии и задачах профсоюзов по соблюдению прав и гарантий трудящихся региона и повышению их благосостояния


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия