Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:45 29 февраля 2012

Владимир Артяков принял участие в общем собрании регионального отделения Общероссийской организации «Ассоциация юристов России»

Владимир Артяков принял участие в общем собрании регионального отделения Общероссийской организации «Ассоциация юристов России»

29 февраля Губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в заседании попечительского совета и общего собрания регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
Эта организация является крупнейшим добровольным самоуправляемым общественным объединением в Российской Федерации, включающим в себя различных представителей юридической профессии (юристы-практики, ученые, государственные и общественные деятели). Ассоциация была образована в 2005 г. в результате объединения Российского Союза Юристов и Союза Юристов России. Попечительский совет общероссийской «Ассоциации юристов» возглавляет Президента РФ Дмитрий Медведев.
К основным направлениям деятельности «Ассоциации юристов России» относятся оказание бесплатной правовой помощи населению, повышение качества юридического образования, противодействие коррупции, общественная экспертиза законопроектов и пр.
В своем приветственном слове Губернатор отметил, что Самарское региональное отделение «Ассоциации юристов России» играет значительную роль в деле развития правовой грамотности и правосознания жителей Самарской области. «Вы являетесь высококвалифицированным объединением, способным вести конструктивный профессиональный диалог с государством от имени гражданского общества. Особенно важна деятельность юридического сообщества в процессе формирования правового государства. За время своей работы Самарское региональное отделение приобрело заслуженный авторитет не только в профессиональной среде, но и среди широкого круга наших граждан. Организация выступает надежным партнером органов власти при обсуждении и практическом решении актуальных вопросов развития правового государства», - заявил Владимир Артяков.
Глава региона отметил, что в настоящее время социальная функция юриста существенно возрастает. При оказании гражданам бесплатных юридических услуг юристы Ассоциации выступают не только в роли правоведов, но и, в определенной степени, психологов и социальных работников.
Работа Самарского регионального отделения высоко оценена областным Правительством. Совсем недавно при непосредственном участии регионального отделения проведена общественная аккредитация ведущих губернских вузов, обучающих юристов (Самарский Государственный Университет, Самарский Государственный Экономический Университет, Тольяттинский Государственный Университет). Помимо этого, организуются и проводятся научные и практические конференции по актуальным проблемам права.
Владимир Артяков отметил, что особенно востребована деятельность Ассоциации при подготовке и проведении выборных кампаний. «Впереди у нас важнейшее событие в политической жизни страны - выборы Президента России. Наша общая задача – сделать их максимально чистыми и честными. Хочу искренне поблагодарить вас за участие в подготовке волонтеров и наблюдателей, которые будут осуществлять контроль за чистотой выборов. Уверен, что наряду с техническими новшествами, в том числе интернет-трансляцией посредством веб-камер на избирательных участках, это позволит обеспечить прозрачность выборов и строгое соблюдение законодательства в ходе их проведения», - заявил Губернатор.

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия