Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:13 28 мая 2012

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с чемпионом мира по хоккею 2012 года Семёном Варламовым

 Губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с чемпионом мира по хоккею 2012 года Семёном Варламовым

28 мая Губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с чемпионом мира по хоккею 2012 года Семёном Варламовым. Во встрече также приняли участие заместитель председателя областной федерации хоккея, отец чемпиона Александр Варламов и врио министра спорта, туризма и молодежной политики Олег Саитов.

Глава региона поздравил вратаря российской сборной и в его лице всю команду с яркой и убедительной победой на Чемпионате мира по хоккею. Губернатор отметил высочайший уровень мастерства российской ледовой дружины, мужской характер игроков и умение сражаться до конца. Николай Меркушкин подчеркнул, что блестящий стиль игры нашей команды, уникальный результат – выиграны все 10 матчей из 10, многие из них с разгромным счетом – напомнил российским болельщикам советскую школу хоккея, которой на протяжении многих лет не было равных.

Семён Варламов рассказал о своих впечатлениях от чемпионата, а затем подарил Николаю Меркушкину свою хоккейную майку, в которой он защищал ворота российской сборной. Губернатор, в свою очередь, вручил голкиперу Почетную грамоту и ценный подарок. Глава региона также вручил ценный подарок Александру Варламову.

В ходе встречи обсуждались перспективы развития в Самарской области хоккея и конкретные шаги, которые должны способствовать созданию благоприятных условий для приобщения к занятию этим видом спорта детей и молодежи.

Напомним, что Чемпионат мира по хоккею 2012 года проходил с 4 по 20 мая 2012 года в двух странах — Финляндии и Швеции. Матчи проходили в Стокгольме и Хельсинки. Финал Россия Словакия прошел в Хельсинки, где наша сборная одержала убедительную победу 6:2. Лучшими игроками сборной России на чемпионате мира признаны Евгений Малкин, Илья Никулин и Семен Варламов.
Голкипер Семен Варламов в 7 матчах одержал 7 побед, пропуская 1,74 гола и отражая 94% бросков.

Справочно:

Семен Варламов родился в 1988 году в Самаре. Начал заниматься хоккеем в Самаре, в школе ЦСК ВВС. В 12 лет переехал в Ярославль, где продолжил обучение в школе «Локомотива». С сезона 2005-2006 года выступал за основную команду «Локомотива» в суперлиге. На драфте НХЛ-2006 выбран клубом «Вашингтон Кэпиталз». В сезоне 2008-2009 года переехал в Северную Америку. Выступал за фарм-клуб «Вашингтон Кэпиталз» - «Херши Бэрс», за «Вашингтон Кэпиталз». В 2011 году перешел в «Колорадо Эвеланш». В составе сборной России – вице-чемпион ЧМ-2010, чемпион мира-2012.

В составе сборной России по хоккею есть еще один уроженец Самарской области – Алексей Емелин из Тольятти. Начал заниматься хоккеем в Тольятти, в школе «Лады». С 2002 года играл за «Ладу-2» в первой лиге. В сезоне 2003-2004 выступал за ЦСК ВВС в высшей лиге. С 2004 по 2007 год играл за «Ладу» в суперлиге. В 2007 году перешел в казанский «Ак Барс», где провел 4 сезона, став двукратным обладателем кубка Гагарина. В 2011 году уехал в клуб НХЛ «Монреаль Канадиенс». В составе сборной России – с 2007 года. Бронзовый призер ЧМ-2007, серебряный призер ЧМ-2010, чемпион мира-2012

Источник: Департамент по информационной политике аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия