Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:50 21 июня 2012

Николай Меркушкин представил Самару комиссии FIFA

Николай Меркушкин представил Самару комиссии FIFA

21 июня, в здании областного правительства состоялась презентация Самары как города-претендента на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 г. В совещании приняли участие руководитель департамента по организации чемпионатов мира 2014, 2018 и 2022 годов FIFA Юрген Мюллер, генеральный директор автономной некоммерческой организации "Организационный комитет "Россия-2018" Алексей Сорокин, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, глава Самары Дмитрий Азаров.

В своем вступительном слове Николай Меркушкин отметил, что предстоящий в 2018 г. чемпионат мира важен не только для Самарской области, но и для России в целом. "Вчера мы успели поговорить с представителями FIFA о значении, которое имеет мундиаль для губернии. Нам важна оценка комиссией нашего региона, как мы работаем, как видим подготовительные этапы", - пояснил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что правительством области, администрацией Самары будет сделано все, чтобы чемпионат мира прошел на самом высоком уровне. Губернатор отметил, что в одной презентации нельзя показать весь потенциал города и области. В то же время Николай Меркушкин выразил уверенность, что у комиссии FIFA сложится позитивное впечатление от города.

Мэр Самары Дмитрий Азаров рассказал представителям FIFA об истории города, его современном положении на экономической карте страны.

"Самара - это один из крупнейших и экономически развитых городов России. Здесь находится один из самых крупных транспортных узлов страны. У города есть промышленный потенциал - это центр ракетно-космической отрасли, один из центров машиностроения", - отметил Азаров.

Юрген Мюллер напомнил, что в декабре 2010 г. было принято решение о проведении ЧМ-2018 года в России, и теперь комиссия FIFA посещает все города-кандидаты, чтобы получить наиболее полную информацию о них. "Диалог во всех городах идет на равных условиях. Совместно с российским Оргкомитетом мы проведем оценку каждого кандидата, и в сентябре исполком FIFA и российский Оргкомитет определят окончательный список городов", - заявил Мюллер.

Мюллер также отметил, что сегодня комиссии была представлена презентация, подготовленная на высочайшем уровне. Алексей Сорокин обозначил все те направления, в которых всем - FIFA, российскому Оргкомитету и городам-участникам - предстоит работать в ближайшие годы. "Чемпионат мира возлагает огромную нагрузку на транспорт и средства размещения гостей", - подчеркнул Сорокин.

Говоря о месте расположения самарского стадиона, Алексей Сорокин отметил, что "не все болельщики идут на стадион от аэропорта". "Мы строим стадионы не под ЧМ-2018, мы строим на десятилетия. Практика FIFA показывает, что стадионы, расположенные ближе к историческому центру, имеют лучшую заполняемость", - заявил Сорокин.

Губернатор Николай Меркушкин в свою очередь обозначил главную проблему, которая может возникнуть при подготовке к ЧМ-2018. "Нам необходимо создать дополнительные транспортные артерии, чтобы обеспечить доставку болельщиков и от аэропорта, и от железнодорожного вокзала, обеспечить бесперебойное движение автотранспортом. Это, пожалуй, будет для нас самая затратная и самая сложная часть подготовки. Если говорить в целом, то я думаю, что Самара примет матчи чемпионата мира", - резюмировал глава региона.

"Сегодня была плодотворная дискуссия, за которую я хотел бы поблагодарить губернатора Николая Меркушкина и мэра Дмитрия Азарова", - подвел итог совещанию Юрген Мюллер.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия