Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:39 27 июля 2012

Лидеры отрасли. Николай Меркушкин посетил ЗАО «Евротехника»

Лидеры отрасли. Николай Меркушкин посетил ЗАО «Евротехника»

Проблемы модернизации парка сельскохозяйственной техники, повышения производительности и эффективности работы агропромышленных предприятий области были подняты вчера губернатором Николаем Меркушкиным в ходе посещения ЗАО «Евротехника». Глава региона уверен, что в ближайшие несколько лет сельхозпредприятия губернии должны стать конкуренто-способными не только с российскими, но и с зарубежными компаниями. Одним из показателей конкуренто-способности должно стать увеличение урожайности зерновых культур с сегодняшних 14-18 центнеров с гектара до 50.

 

Вторые в России
Вчера губернатор Николай Меркушкин посетил самарское предприятие ЗАО «Евротехника», специализирующееся на производстве техники сельскохозяйственного назначения. На сегодняшний день «Евротехника» занимает второе место в России по объемам выпускаемой продукции после ростовского гиганта «Ростсельмаш». «Сейчас ЗАО «Евротехника» производит 54 наименования сельскохозяйственных машин для возделывания зерновых, масличных и других видов культур по современным экономичным технологиям: почвообрабатывающие агрегаты, техника для посадки картофеля и посева зерновых, пропашных культур, сахарной свеклы, техника для внесения минеральных удобрений, опрыскиватели, а также картофелеуборочные комбайны», - пояснила главе региона генеральный директор предприятия Людмила Орлова.
 
Интерес губернатора
Николай Меркушкин внимательно осмотрел продукцию предприятия, выставленную на площадке перед заводом. Главу региона интересовало все: из каких деталей собрана машина - отечественных или импортных, какова скорость движения сеялки, технология посева или производительность картофелеуборочного комбайна. В целом, продукция предприятия получила высокую оценку губернатора. Однако Николай Меркушкин высказал и ряд замечаний. Так, осматривая комбинированную пневматическую сеялку Citan, особенность которой - одновременно сеять семена и удобрять почву, глава региона заметил, что данная технология - это вчерашний день. «Подобная технология резко снижает урожайность. Во всем мире уже давно от этого отказались», - подчеркнул губернатор. Людмила Орлова заметила, что подобные сеялки пользуются спросом, но в случае необходимости бак для удобрения легко может быть перепрофилирован под семена. Особенно заинтересовала губернатора система автопилотирования, которая устанавливается на тракторы, комбайны и другую сельхозтехнику. «Система работает на базе GPS/Глонасс. Трактор, оборудованный этой системой, проходит по полю один ряд и запоминает всю необходимую информацию. Затем его движение может обходиться без вмешательства механизатора», - объяснил губернатору региональный менеджер компании «ЕвротехникаMPS» Сергей Фролов. Такая технология позволяет работать 24 часа в сутки. Затем губернатор ознакомился с работой предприятия непосредственно в цехах. Николай Меркушкин поинтересовался у Людмилы Орловой численностью сотрудников, средней заработной платой. Как пояснила директор предприятия, в настоящий момент на «Евротехнике» трудится 226 человек, из которых 80 рабочих. Что касается заработной платы, то она составляет в среднем 35 тыс. рублей в месяц. «Здесь видна культура производства, видно, что люди заняты делом. На нас никто не обращал внимания, и каждый был сосредоточен на выполняемой работе», - поделился своими впечатлениями губернатор. Главу региона интересовали и объемы продаж предприятия. Как пояснила Людмила Орлова, в прошлом году «Евротехника» реализовала своей продукции на 2 млрд рублей, а за семь месяцев этого года - на 1,7 млрд рублей. «Подобные предприятия нужны региону. Областное правительство заинтересовано в поддержке таких компаний и сделает все необходимое, чтобы они развивались», - заявил Николай Меркушкин.
 
Курс на модернизацию
В ходе осмотра завода Николай Меркушкин обсудил с министром сельского хозяйства и продовольствия облправительства Виктором Альтерготом и Людмилой Орловой перспективы развития сельскохозяйственной отрасли и модернизации парка сельскохозяйственной техники. По мнению губернатора, в Самарской области оказывается существенная поддержка сельхозпроизводителям. Тем не менее Николай Меркушкин отметил низкую производительность труда. «Все привыкли к урожайности в 14-18 центнеров с гектара. Но это ненормальный результат. Нормальный результат - это 50 центнеров с гектара. Нужно стремиться к этому, особенно накануне вступления в ВТО. Необходимо понимать: чтобы успешно конкурировать сегодня, чтобы получать хорошие результаты, мы должны идти по тому пути, по которому другие страны пошли давно и добились уже высоких результатов», - заключил глава региона. По мнению Николая Меркушкина, догнать западные страны можно только на основе использования новых технологий и модернизации парка сельхозтехники. Впрочем, в этом направлении есть определенные проблемы. Так, губернатор отметил, что в России сельхозпроизводители медленно перестраиваются и не хотят использовать новые технологии, современную сельхозтехнику, предпочитая работать «по старинке». Впрочем, как сказал Николай Меркушкин, уже есть позитивные сдвиги, появляются крупные агрохолдинги, использующие современные технологии. По мнению главы региона, именно такие предприятия должны стать примером для остальных и локомотивом роста сельскохозяйственного производства.

Справка

ЗАО «Евротехника» - российско-германское сельхозмашиностроительное предприятие среднего бизнеса, специализирующееся на  лицензионном производстве технологических комплексов машин Amazone и Grimme для возделывания зерновых и масличных культур, картофеля и сахарной свеклы по современным ресурсосберегающим технологиям.
На предприятии полный производственный цикл, включая изготовление деталей и узлов с применением технологий плазменного раскроя листа, гиба, обработки деталей на обрабатывающем центре, сварки, дробеструйной обработки и последующей покраски. Деятельность  предприятия  направлена на расширение и  углубление производства. Уровень локализации производства по отдельным машинам превышает  60%.  На предприятии используются принципы управления качеством на основе требований национальных и международных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000) и ГОСТ Р ИСО 14001-2007 (ISO 14001:2004).
Все машины производства ЗАО «Евротехника» прошли испытания на российских машинно-испытательных станциях, сертифицированы, поставляются через систему федерального лизинга  ОАО «Росагролизинг» и инвестиционные кредиты. На сегодняшний день машины, произведенные  ЗАО «Евротехника», успешно работают не только в хозяйствах Самарской области, но и в других 63 регионах (в России и странах СНГ). 
Компания «Евротехника» является одним из основных партнеров по техническому и технологическому переоснащению агропромышленного комплекса Самарской области, участвовала в реализации крупных целевых областных проектов. С момента основания ЗАО «Евротехника» в хозяйства Самарской области было поставлено около 700 единиц сельхозтехники.
Компания «Евротехника» является членом ассоциации «Росагромаш», Российского Зернового Союза, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российско-германской внешнеторговой палаты и Ассоциации европейского бизнеса в России.   Компания сотрудничает с ведущими сельскохозяйственными вузами страны, в том числе с РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Самарской ГСХА, Саратовским ГАУ, Волгоградским ГАУ, Новосибирским ГАУ, Оренбургским ГАУ, Ставропольским ГАУ, Донским ГАУ, Санкт-Петербургским ГАУ и др.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия