Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:06 10 августа 2012

Николай Меркушкин встретился с делегацией Западно-Казахстанской области

Николай Меркушкин встретился с делегацией Западно-Казахстанской области

В пятницу, 10 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел встречу с официальной делегацией Западно-Казахстанской области республики Казахстан во главе с акимом региона Нурланом Ногаевым. За круглым столом собрались члены правительства двух субъектов. Темой для обсуждения стало всестороннее взаимодействие Самарской и Западно-Казахской областей.

Встреча прошла в дружеской атмосфере. Обмениваясь приветствиями, стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества двух регионов в самых различных направлениях. Затронули участники совещания и тему, далекую от экономики — присутствующие поздравляли друг друга с успехами спортсменов на Олимпиаде в Лондоне. "Мы просто обязаны общаться, это обусловлено и географическим положением, и сложившимися традициями", - подчеркул Нурлан Ногаев.

Основными сферами для совместной работы нашего региона и Казахстана станут агропромышленный комплекс, промышленность, в том числе нефтехимическая, а также логистика. По словам Николая Меркушкина, в последние 15-17 лет наблюдалось серьезное развитие экономики Казахстана. На территории республики, в том числе Западно-Казахстанского акимата, существует опыт, который Самарскому региону можно было бы перенять. "К примеру, там серьезно занимаются мясным животноводством — серьезные успехи сделаны в части разведения крупного рогатого скота", - заявил губернатор.

В свою очередь, Нурлан Ногаев пояснил, что о возможностях Самарской области акимат расскажет казахским бизнесменам. В частности, речь пойдет и об Особой экономической зоне, расположенной в Тольятти — коллег из Казахстана заинтересовали налоговые льготы, которые предоставляют для резидентов проекта.

Итогом обсуждения стало подписание протокола мероприятий о реализации соглашения между правительствами двух регионов о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2013-2015 гг. Николай Меркушкин и Нурлан Ногаев подписали четыре экземпляра протокола, после чего скрепили договор крепким рукопожатием.

Сегодня Казахстан — один из десяти важнейших стран-партнеров нашей губернии. Самарский регион экспортирует в республику более 60 товарных групп продукции, импортирует оттуда более 20. Динамично развивается и инвестиционное сотрудничество — ряд самарских компаний имеют подразделения в Казахстане, в Самарской области работают пять совместных российско-казахских предприятий.
Первый договор о совместной работе на межрегиональном уровне был подписан в 2002 г. Последняя встреча органов исполнительной власти Самарской и Западно-Казахстанской областей, где было принято аналогичное соглашение, произошла в 2010 г. в Большечерниговском районе.
Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия