Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:53 03 сентября 2012

Николай Меркушкин отметил роль ЦСК ВВС в воспитании олимпийских чемпионов

Николай Меркушкин отметил роль ЦСК ВВС в воспитании олимпийских чемпионов

1 сентября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в праздновании 20-летия образования Центрального спортивного клуба Военно-воздушных сил (ЦСК ВВС).

Красочное спортивное шоу в этот день развернулось на стадионе универсального спортивного комплекса (УСК) ЦСК ВВС на ул. Стара-Загора в Самаре. Сюда глава региона приехал вместе с олимпийский чемпионом Тагиром Хайбулаевым.

Прибыв в универсальный комплекс, Николай Меркушкин сначала тепло поприветствовал чемпионов и участников Олимпиады в Лондоне, которые в этот день приехали на праздник. В их числе были и легкоатлетка из Мордовии Ольга Каниськина, и знаменитая толкательница ядра самарчанка Анна Авдеева. С самыми теплыми словами благодарности к спортсменам, тренерам, создателям УСК ЦКС ВВС глава региона обратился, выйдя в центр стадиона.

"Уважаемые спортсмены, гости, приехавшие на самарскую землю. Сегодня большой спортивный праздник для людей, которые не только тесно связаны со спортом, но и с Советской и Российской армией, Военно-воздушными силами", - начал выступление Николай Меркушкин.

Он особо отметил ту роль, которую сыграл самарский клуб ЦСК ВВС в непростые для страны 90-е годы. Губернатор напомнил, что в то время руководство клуба собрало в Самаре очень многих спортсменов из стран СНГ, которые не могли тренироваться у себя на родине в силу непростых материальных условий. В региональной столице же им создали все условия для того, чтобы они могли последовательно идти ко все новым победам.

"Спортсмены, которые находились в очень тяжелом материальном состоянии, в том числе и из Мордовии, Чувашии, Нижнего Новгорода, Казани, были прикреплены сюда. В Самаре они получали дополнительную материальную поддержку, и этот путь привел их к олимпийским золотым медалям, - подчеркнул глава региона. - Здесь была создана одна из главных армейский школ в нашей стране. И последние 15 лет именно Приволжский округ был победителем среди других округов по абсолютному большинству видов спорта в нашей стране, а также на Олимпийских играх и на чемпионатах мира. Сегодня на празднике очень много чемпионов Европы, рекордсменов мира. Помните: в самое тяжелое время для нашей страны вы получали поддержку здесь. Успехов вам и новых побед!"

Николай Меркушкин также отметил, что сегодня на празднике присутствуют люди, благодаря которым все эти победы стали возможны. Это и бывший в то время командующим войсками Приволжского военного округа Анатолий Сергеев. "Он и сегодня очень активен, занимается патриотическим воспитанием молодежи, но тот шаг, который был сделан им тогда, - великий, его мог сделать только настоящий патриот страны", - отметил губернатор.

Высказал слова благодарности глава региона и присутствующему на празднике начальнику Центрального спортивного клуба армии Дмитрию Шляхтину. "Желание делать свое дело ради престижа государства очень важно и нужно", - подчеркнул Николай Меркушин.

Благодарностями губернатора за большой вклад в развитие физической культуры и спорта Самарской области на празднике были поощрены летчик-инструктор вертолетного звена аэроклуба ЦСК ВВС Николай Буров, преподаватель специализированной школы Павел Коновалов, начальник учебно-спортивного отделения Ольга Кузнецова, тренер-преподаватель Радия Нуркелова и летчик-инструктор вертолетного звена аэроклуба ЦСК ВВС Елена Прокофьева.
Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия