Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:21 03 сентября 2012

Николай Меркушкин поздравил сотрудников Сызранского НПЗ с юбилеем

Николай Меркушкин поздравил сотрудников Сызранского НПЗ с юбилеем

1 сентября, в рамках рабочего визита в Сызрань губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил коллектив Сызранского нефтеперерабатывающего завода (СНПЗ), входящего в НК "Роснефть", с 70-летним юбилеем.

Торжественные мероприятия проходили в Сызранском драматическом театре им. Алексея Толстого. Праздник начался с красочного лазерного шоу. Зал был забит до отказа. Прошел показ фильма об истории НПЗ.

Право официально открыть праздник было предоставлено Николаю Меркушкину. На сцене глава региона поделился с гостями своими впечатлениями от посещения завода.

"Сейчас вкладываются огромные средства в модернизацию предприятия. По сути создается новый завод, это его второе рождение. Уже сейчас это предприятие мирового уровня. Подобное предприятие важно не только для Сызрани, но и для Самарской области, России в целом", - заявил Николай Меркушкин.

Губернатор подчеркнул, что завод перечисляет большие средства в областной бюджет. Так, в прошлом году предприятие перечислило в региональную казну около 700 млн руб., а только за первые 6 месяцев 2012 г. эта сумма составила 1,2 млрд.

"Областные власти постараются сделать так, чтобы часть этих средств возвращалась в город. Мы вместе должны сделать так, чтобы Сызрань стала благоустроенным городом", - заявил Меркушкин.

Глава региона отметил, что НК "Роснефть" вкладывает огромные средства в модернизацию производства. Так, в ближайшие 4-5 лет в Сызранский НПЗ будет инвестировано порядка 90 млрд рублей. Особо отметил губернатор и заботу об экологической безопасности города: только в этом году предприятие на эти цели выделяет более 300 млн рублей.

Сразу после завершения поздравительной речи Николай Меркушкин вручил генеральному директору СНПЗ Николаю Лядину благодарственное письмо губернатора всему коллективу производства. Почетные грамоты и благодарности главы региона получили пять человек.

Николай Лядин, в свою очередь, заметил, что стабильность и социально-экономическое развитие страны зависит от нефтехимического комплекса. "Ровно 70 лет назад с Сызранского НПЗ был отправлен первый эшелон с бензином на Сталинградский фронт. С этого момента началась наша история. За это время завод прошел большой путь. Сейчас мы на пути модернизации. Завод должен соответствовать самым высоким европейским стандартам. Задача трудная, но выполнимая", - заявил Николай Лядин.

Поздравить СНПЗ с юбилеем в Сызрань приехал и вице-президент НК "Роснефть" Игорь Павлов. "Самарская область - стратегический партнер для компании "Роснефть". Здесь сосредоточено 9 крупных активов компании. Причем Сызранский завод - локомотив нашей компании в регионе", - заметил Павлов.

Завершились праздничные мероприятия двухчасовым концертом, в котором приняли участие как сызранские, так и самарские творческие коллективы.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия