Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

10:02 26 сентября 2012

Деньги счет любят. Николай Меркушкин требует строго контроля над бюджетными расходами

Деньги счет любят. Николай Меркушкин требует строго контроля над бюджетными расходами
Губернатор Николай Меркушкин в ходе пленарного заседания регионального парламента сообщил депутатам, что Самарская область в следующем году из разряда регионов-доноров переходит в число реципиентов. В связи с этим будут меняться подходы к расходованию бюджетных средств. Так, планируемые расходы по каждому из объектов капитального строительства будут тщательно изучаться и по мере возможности сокращаться.

Глава региона попросил депутатов в ближайшее время провести дополнительное заседание для работы над областным бюджетом текущего года. Это необходимо сделать для того, чтобы завершить работу над объектами, которые находятся в окончательной стадии строительства.

При этом Николай Меркушкин обратил особое внимание народных избранников на то, что дополнительные средства на дорогостоящие объекты из бюджета выделяться не будут. Глава региона объяснил, что опубликован проект федерального бюджета, и согласно этому документу, Самарская область переходит из доноров в реципиенты. Размер трансферта составляет около 180 млн рублей. Несмотря на то, что сумма не так велика, губернатор подчеркнул: «На многие вопросы надо посмотреть с иных позиций. По некоторым направлениям придется урезать расходы», - и попросил депутатов поработать над этим вопросом. Получение федерального трансферта накладывает определенные обязательства. Если раньше область могла сама определять структуру расходов, то теперь бюджетная политика должна соответствовать нормативам, которые регламентированы Минфином страны. Так, уже по предварительному анализу, многие расходы на капитальные затраты могут быть снижены на 10-20%.

«В бюджете области более 20 млрд рублей тратится на капитальное строительство. Если мы сможем более рачительно подходить к каждому объекту, то будут высвобождаться деньги для того, чтобы строить больше», - пояснил Николай Меркушкин. - Поэтому в титуле будущего года суммы на капитальные вложения будут меньше, а рассчитываем мы построить больше. Каждый объект, каждый участок дороги будет рассматриваться отдельно. Нужно выяснить, например, почему цена школьного ФОКа заявляется в 160 млн рублей, тогда как его реальная стоимость - не более 50 млн рублей. Посмотрим, почему подрядчики заявляют такие цены и кто их на это толкает».

В качестве примера губернатор назвал и необходимость сократить расходы на управление в регионе. Сегодня в Самарской области на них тратится более 7% бюджета, тогда как для дотационных регионов этот показатель не должен превышать 4,3%. Кроме того, придется, по словам Николая Меркушкина, шаг за шагом сокращать все затраты, в том числе, и на государственные закупки. «Речь не идет о сокращении объемов, будем лишь более строго подходить к любого рода расходам», - пояснил Николай Меркушкин.

Кроме того, губернатор просил учесть и тот факт, что в Самарской области снизилась налогооблагаемая база и необходимо работать над расширением новых производств. «Нам надо менять вектор, для того чтобы активное развитие происходило не только за счет природного потенциала», - отметил губернатор.

Вместе с тем, губернатор подчеркнул, что сокращение затрат на строительство значимых объектов в Самарской области не планируется, а количество целевых программ по различным направлениям может даже увеличиться.

«За счет более эффективного использования средств в бюджете будущего года появится программа по развитию машиностроения, авиакосмического комплекса, а в программы по развитию сельского хозяйства и физкультуры и спорта будут внесены дополнительные меры. Нам надо научиться считать деньги», - заключил Николай Меркушкин.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия