Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

13:11 04 октября 2012

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 70-летию одного из крупнейших вузов Поволжья - Самарского государственного аэрокосмического университета

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 70-летию одного из крупнейших вузов Поволжья - Самарского государственного аэрокосмического университета

В среду, 3 октября, Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 70-летию одного из крупнейших вузов Поволжья - Самарского государственного аэрокосмического университета. Празднование прошло в Самарском академическом театре оперы и балета.

Решение об открытии авиационного института в Куйбышеве было принято правительством в 1942 г. Сегодня СГАУ занимается передовыми разработками, реализует совместные проекты с крупнейшими предприятиями отрасли, такими как ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Кузнецов» и другими. В университете обучается около 12 тыс. студентов из разных стран.

В своем поздравлении глава региона отметил: «Аэрокосмический университет занимает позицию одного из ведущих вузов страны. В России сегодня всего 29 национальных исследовательских университетов, и СГАУ в их числе». Губернатор подчеркнул, что такой статус позволяет вузу получать поддержку из бюджетов разных уровней на реализацию проектов, развитие научно-исследовательской и материально-технической базы.

Отдельно Николай Меркушкин остановился на перспективах создания научно-исследовательского института космического машиностроения на базе СГАУ. Проект получил одобрение и Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина: «Это огромное достижение, в этом будущее целого ракетостроительного кластера».

Большое внимание Губернатор уделил и кадровому потенциалу вуза: «Университет работает как одна команда, движется в едином направлении. И люди, которые выходят из стен СГАУ, понимают для чего учились, подавляющее большинство из них остается работать в отрасли, это исключительно важно».

Глава региона пожелал сотрудникам СГАУ новых успехов в реализации намеченных планов и вручил благодарственное письмо ректору вуза Евгению Шахматову. Также за вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов Губернатор наградил благодарностью профессоров вуза.

В свою очередь, университет поблагодарил Николая Меркушкина за поддержку и взаимодействие. Главе региона был вручен диплом почетного доктора СГАУ

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия