Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

14:11 01 ноября 2012

Губернатор Самарской области на заседании правительства РФ выступил с предложением передачи муниципалитетам 20% поступлений от акцизов на алкоголь

Губернатор Самарской области на заседании правительства РФ выступил с предложением передачи муниципалитетам 20% поступлений от акцизов на алкоголь

В четверг, 1 ноября, в Москве губернатор Самарской области Николай Меркушин в ходе заседания правительства РФ под председательством Дмитрия Медведева выступил с инициативой передачи 20% поступлений от акцизов на алкогольную продукцию из федерального бюджета на уровень муниципальных властей.

"Можно было бы дать акцизные сборы напрямую местным органам власти, которые были бы заинтересованы в том, чтобы продавалась легальная водка", - предложил губернатор.

Глава региона напомнил, что сейчас распределение от акцизов на ликероводочную продукцию между федеральным и региональным бюджетом составляет 60% на 40%. Он высказал опасение, что с учетом активного повышения акцизов "определенные объемы могут уйти в тень".

"Я уверен, если нормально организовать эту работу, федеральный бюджет, отдав 20%, компенсировал бы потери за счет дополнительных поступлений.... мог бы не пострадать. Региональный - получил бы свою долю, даже увеличенную, и местный бюджет тоже бы получил 20%", - отметил он.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, комментируя это предложение, высказал мнение, что теоретически передача этих доходов возможна, но при условии, что удастся пресечь сложившуюся уже во многих регионах практику "возврата производителями алкогольной продукции денег теми или иными способами из бюджетов субъектов РФ".

"Эта практика ведет к распространению нелегального производства и производства подконтрольного отдельным лицам в регионах и ничего хорошего не делает", - считает Дворкович.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия