Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:02 24 января 2013

Губернатор поздравил солдат и офицеров Второй Краснознаменной армии с 70-летием

Губернатор поздравил солдат и офицеров Второй Краснознаменной армии с 70-летием

В четверг, 24 января, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в пос. Рощинский принял участие в торжественном праздновании 70-летия Второй гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии Краснознаменного Центрального военного округа.

Вторая гвардейская армия ведет свою историю от Второй гвардейской танковой Краснознаменной армии, сформированной в 1943 г. и входившей в состав войск Центрального фронта в годы Великой Отечественной войны, а в послевоенные годы - в состав войск ГСВГ. С 1993 г. армия вошла в состав Приволжского, а затем Приволжско-Уральского военного округа. В 1990-х гг. армия принимала участие в операциях на Северном Кавказе. А в 2002 г. по указу президента РФ армии были переданы боевое знамя и государственная награда.
Поздравить гвардейцев с 70-летием со дня основания армии приехали также председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, главный федеральный инспектор по Самарской области Алексей Бендусов и другие представители власти. Торжественное мероприятие открыл командующий армией гвардии генерал-майор Александр Журавлев. Он поздравил гвардейцев, отметил их беззаветное служение Родине и пожелал им крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Затем слово взял губернатор, но его речь предварил Александр Журавлев вручением награды. Из рук командующего армией глава региона получил медаль в благодарность за совместную службу. "Армия, прошедшая славный боевой путь, достойна слов благодарности. Сформированная в самое тяжелое для страны время, она сделала для Родины очень многое", - отметил Николай Меркушкин.

Он подчеркнул, что сегодня президент и правительство России делают все для возрождения российской армии и ее качественного и современного оснащения. Глава региона отметил, что изменилось и отношение молодых людей к службе в Вооруженных Силах - все больше юношей хотят отдать долг родине и пройти срочную военную службу. "Это значит, что мы живем в свободной стране и можем быть уверены, что никогда не попадем в чью-то зависимость", - заявил Николай Меркушкин.

В честь юбилея губернатор передал подарки Второй гвардейской армии - современные телевизоры, которые будут установлены в частях. Также глава региона вручил почетные грамоты и благодарности гвардейцам.

Из рук Николая Меркушкина такие награды получили заместитель начальника штаба армии Роман Кононец, начальник отдела боевой подготовки Олег Новак, заместитель командующего Владимир Филатов, командир мотострелковой бригады Константин Степанищев, заместитель командующего Игорь Сиваков и другие гвардейцы. Также губернатор вручил благодарственные письма ветеранам армии Виктору Гурулеву, Сергею Минько и Спартаку Шахназаряну.  

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия