Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:46 04 марта 2013

Губернатор обсудил с олимпийскими чемпионами по дзюдо строительство Дворца единоборств

Губернатор обсудил с олимпийскими чемпионами по дзюдо строительство Дворца единоборств

В понедельник, 4 марта, губернатор Николай Меркушкин встретился с российскими дзюдоистами, олимпийскими чемпионами Лондона и чемпионом мира прошлого года. На встрече с главой региона присутствовали Тагир Хайбулаев, Мансур Исаев, Арсен Галстян и Камиль Магомедов.

Известные спортсмены проведут в Самаре мастер-класс для самарских дзюдоистов, причем, как выразился Арсен Галстян, показательная тренировка больше рассчитана не на действующих спортсменов, а на тех, кто только пробует свои силы в дзюдо, чтобы вовлечь в занятия спортом как можно больше детей и подростков.

В ходе встречи с губернатором обсуждались вопросы строительства в областном центре Дворца единоборств. Напомним, о необходимости сооружения подобного объекта Николай Меркушкин заявил в ходе своего декабрьского послания депутатам губдумы и жителям губернии.

"Мы заинтересованы в появлении в городе подобного объекта. Если будет построен большой современный центр, то здесь сможет проводить тренировки российская сборная, Самара сможет принять соревнования уровня чемпионата Европы или мира", - сообщил губернатору от имени российских сборников Тагир Хайбулаев.

"А каковы должны быть характеристики зала для проведения международных соревнований?" - поинтересовался Николай Меркушкин. По словам Хайбулаева, для проведения чемпионата Европы в зале требуется четыре татами 12х12 м каждый и трибуны на 2-3 тыс. зрителей. "Я думаю, мы будем строить здесь универсальный комплекс с трибунами на 5-7 тыс. зрителей", - отметил губернатор.

Несмотря на то что к строительству центра пока не приступили, Тагир Хайбулаев отметил, что уже сейчас необходимо готовить тренеров для будущего спортивного центра. По его мнению, ими могут стать спортсмены, которые в ближайшее время планируют завершить карьеру. Николай Меркушкин согласился с предложением олимпийского чемпиона.

"Мне кажется, что создание центра единоборств важно не только для Самары, но и для всего Приволжского округа. В перспективе центр должен стать центром притяжения спортсменов", - добавил Мансур Исаев.

Николай Меркушкин дал поручение министру спорта областного правительства Дмитрию Шляхтину подготовить всю необходимую документацию для создания центра единоборств и приступить к реализации проекта.

Шляхтин сообщил, что проект Дворца единоборств будет готов уже к концу года. Кроме того, по словам министра, в планах областного правительства строительство еще ряда многофункциональных спортивных центров, в частности легкоатлетического.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия