Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:58 14 марта 2013

Губернатору были представлены проекты современных спортсооружений

Губернатору были представлены проекты современных спортсооружений

В четверг, 14 марта, Николай Меркушкин ознакомился с рядом проектов по строительству в области современных физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК). Макеты сооружений главе региона представили президент компании "Электрощит" Андрей Половинкин и генеральный директор ЗАО "Самарский завод "Электрощит" Вячеслав Титов.

Компания занимается строительной индустрией уже много лет и имеет практику производства и строительства ферм и ФОКов. Президент "Электрощита" рассказал губернатору, что силами предприятия в России уже построено около двухсот ФОКов разной направленности - стадионов общего назначения, бассейнов, ледовых покрытий и.т.д.

В ходе презентации главе региона были продемонстрированы 12 проектов, в числе которых проекты ФОКов для небольших районных центров - до 10 тыс. человек, а также бассейны и сооружения с искусственным льдом.

"Мы строили в разных городах - в Пензе, Ульяновской, Белгородской области, в Москве. И теперь начинаем переходить в Самару. Если мы будем востребованы, то мы быстро построим любое количество спорткомплексов, которое будет нужно Самарской области. Мы уже знаем площадки, геологию, можем построить 100% - под ключ", - рассказал Андрей Половинкин.

В ходе презентации Николай Меркушкин дал поручение руководству министерства спорта и министерства строительства региона определить наиболее подходящие для Самарской области проекты, оптимизировать их стоимость с учетом потребностей той или иной территории. Окончательные предложения губернатор попросил представить ему уже в ближайшее время. Ожидается, что строительство нескольких таких объектов начнется уже в этом году.

Напомним, что Николай Меркушкин не раз заявлял о необходимости развития массового спорта в регионе. В своем послании жителям Самарской области, озвученном в конце прошлого года, он подчеркнул, что "обеспеченность спортивными сооружениями в Самарской области составляет 18,1% от норматива, что значительно ниже, чем в Приволжском федеральном округе и в целом по России". В связи с этим он призвал активизировать работу по созданию спортивных объектов.

По словам главы региона, в этом году в Тольятти планируется ввести в эксплуатацию ледовый Дворец спорта "Лада-Арена" с двумя искусственными катками на 6 тыс. и 500 зрительских мест, будут достроены также физкультурно-оздоровительные комплексы в райцентрах Алексеевка и Исаклы и спорткомплекс на улице Аэродромной в Самаре.

В областном центре планируется построить новый универсальный спортивный комплекс со льдом на 7-12 тыс. человек и Дворец единоборств, восстановить плавательный бассейн в Куйбышевском районе.

Тему создания спортивных объектов Николай Меркушкин поднимал и на встречах с жителями Тольятти и Жигулевска, которые состоялись в январе и феврале. Губернатор озвучил намерения властей по строительству в регионе двух десятков крытых ледовых катков, а также о строительстве ФОКа в каждом муниципалитете области.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия