Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:22 25 марта 2013

Николай Меркушкин: "Если так дальше будет продолжаться, то Самара просто не получит денег"

Николай Меркушкин:

 Злоупотребления чиновников мэрии Самары могут привести к тому, что областное правительство уменьшит объем средств, поступающих в городской бюджет. Об этом в ходе общения с представителями ведущих региональных телеканалов заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

"В 2013 году мы должны по Самаре освоить значительно больше денег, чем в прошлом году. Но если в одном месте уходит 10 процентов, то где-то четверть, а где-то, как информируют, уходит 40 процентов... Мы же не можем дальше так поступать. Поэтому я говорил мэру Азарову, если так дальше будет продолжаться, то город просто не получит денег", - пообещал губернатор.

В качестве примера он привел проект реконструкции улицы Луначарского, стоимость которого, по его мнению, сильно завышена.

"Вот улица Луначарского: первый проект, который пришел, стоил 1,74 млрд рублей. Это огромная сметная стоимость. По моим представлениям, это немыслимая сумма. Я за 18 лет работы видел ремонты разных дорог. Делали полную реконструкцию шестиполосной дороги и потратили 320 млн руб. Тот же километр и несколько метров, и сети так же перекладывали. Это делали 1,5 года назад. Сейчас от мэрии пришел второй проект на 600 млн рублей меньше (1,14 млрд рублей). Но мы считаем, что и это завышено. Мы сейчас вынуждены еще раз заставлять город пересматривать смету и проводить дополнительную областную экспертизу, потому что дорога не может столько стоить. Если мы будем столько тратить на одну дорогу, мы никогда Самару в хорошее состояние не приведем", - отметил глава региона.

Также губернатор коснулся темы коррупции в сельских районах. "В одном из районов "Роснефть" не может получить землю под очередную скважину, а скважина - это дополнительные налоги и в районный, и в областной,и в федеральный бюджет. А тут оформили кусок земли в частную собственность и шантажируют, требуют цену в 10-100 раз больше кадастровой стоимости. И это делается грубо людьми, которые работают во властных структурах", - рассказал губернатор.

Источник: Волга ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия