Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

19:15 29 марта 2013

Николай Меркушкин выступил на заседании Совета ПФО

Николай Меркушкин выступил на заседании Совета ПФО

В пятницу, 29 марта, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в заседании Совета ПФО. Мероприятие состоялось в Ижевске под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Заседание было посвящено вопросу реализации демографической политики в регионах Приволжского федерального округа. В ходе Совета с докладом выступил Николай Меркушкин. Как сообщил губернатор, сегодня для Самарской области, как и для страны в целом, проблема снижения численности населения остается одной из наиболее острых.

Регион относится к 56 субъектам РФ с динамикой снижения численности населения и 17 регионам, где общая убыль населения формируется за счет естественной убыли, превышающей масштабы миграционного прироста. Вместе с тем, глава региона отметил, что процессы естественного воспроизводства населения региона имеют позитивную динамику. В результате естественная убыль населения в 2012 г. сократилась почти на 40% и составила 5,6 тыс. человек.

Одно из важных мероприятий по повышению уровня рождаемости - социальная поддержка семьи и детей, улучшение жилищных условий. В частности, будет активизирована работа областной программы "Молодой семье - доступное жилье". В 2012 году за счет средств, выделенных в рамках программы, реализовали свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья 1276 молодых семей. В 2013 г. финансирование программы будет увеличено на 600 млн руб., подчеркнул Николай Меркушкин.

Правительством Самарской области направлена заявка на выделение средств федерального бюджета в сумме свыше 493 млн рублей. В случае успешного участия региона в конкурсном отборе воспользоваться государственной поддержкой смогут порядка 2750 молодых семей.

Николай Меркушкин также отметил, что ведется активная работа по обеспечению доступности дошкольных образовательных учреждений. В настоящее время в очереди на зачисление в дошкольные группы стоит 12,7 тыс. детей с трех до семи лет и более 50 тыс. детей раннего возраста. Уже в текущем году будут введены почти 13 тыс. новых мест в дошкольных группах, охват дошкольным образованием детей трех-семи лет увеличится с 83% до почти 90%.

Кроме того, улучшению демографической ситуации в регионе также способствуют мероприятия, направленные на увеличение продолжительности жизни, сокращение смертности, укрепление здоровья населения, а также повышение миграционной привлекательности.

Напомним, в своем послании Николай Меркушкин подчеркивал, что важнейшим направлением работы регионального правительства является решение демографических проблем и прежде всего стимулирование рождаемости.

"Для обеспечения самого современного уровня родовспоможения, медицинской помощи беременным и роженицам в 2013 г. мы начнем строительство областного перинатального центра. Нам надо расширить меры по поддержке семей с детьми, особенно молодых и многодетных семей, разработать систему оказания помощи из бюджета в погашении жилищного кредита по мере увеличения количества детей в семье и выработать совместно с вузами меры поддержки студенческих семей, в которых уже родились дети", - отметил глава региона.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия