Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:17 07 июня 2013

Николай Меркушкин пообщался с медиасообществом

Николай Меркушкин пообщался с медиасообществом Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел вторую со времени своего вступления в должность масштабную пресс-конференцию. Он открыто общался с журналистами и блогерами. Отвечая на их вопросы, глава региона сделал ряд важных заявлений.
Максимальная открытость стала «фирменным знаком» в работе Николая Меркушкина. Он в очередной раз подтвердил это на встрече с представителями «четвертой власти». Интерес СМИ к работе губернатора заметно вырос: если в октябре прошлого года его первая пресс-конференция собрала около двухсот журналистов из ста СМИ, то в конференц-зале областного правительства собралось 280 человек, представлявших 115 СМИ, в их числе были 40 авторов из блогерского сообщества.
Пресс-конференция прошла в стиле живого, непосредственного общения. Причем «сократить дистанцию» предложил сам губернатор, сразу же обратившись к залу - «коллеги». Он пояснил, что решил встретиться с прессой в начале лета не случайно.
«Большинство работ, связанных с благоустройством, ремонтом дорог и коммунальной инфраструктурой, ведется в летний сезон, - напомнил Николай Меркушкин. - Поэтому хотелось бы узнать ваше мнение относительно того, как идут эти процессы, есть ли различия по сравнению с прошлым годом». При этом глава региона предложил журналистам задавать абсолютно любые вопросы, подчеркнув, что закрытых тем нет.
Право задать первый вопрос было предоставлено «Волжской коммуне» - главный редактор газеты Александр Комраков попросил главу региона оценить результаты работы за год нового состава кабинета министров.
«По ряду направлений, которые были заявлены в начале нашей работы год назад, есть прогресс. Но есть и ряд проблемных вопросов, которые пока не удается решить», - не стал скрывать губернатор. Среди недостатков глава региона назвал инертность исполнительной власти и то, что в некоторых правительственных структурах еще не сформировался общий командный дух. «Нельзя сказать, что все министерства работают одинаково эффективно», - признал Николай Меркушкин.
Такое положение дел в регионе пока не дает губернатору возможности отказаться от «ручного управления». Но Николай Меркушкин считает, что корректировать работу подчиненных - обязанность нормального руководителя.
Большая часть вопросов, заданных губернатору, касалась состояния дел в социальной сфере. Поднималась и тема жилья для молодых семей - этот вопрос задала главе региона жительница Самары, представляющая, по ее словам, интересы более 1700 молодых семей, объединенных в группу в одной из соцсетей.
«Самарская область сейчас находится на первом месте в стране по размеру субсидий, выделяемых из федерального бюджета на решение этого вопроса, - подчеркнул губернатор. - Общая сумма составляет более 1 млрд рублей, по сравнению с прошлым годом она выросла вдвое. Это позволит обеспечить около 2,5 тыс. молодых семей из 7,5 тыс., находящихся сейчас в очереди. Но чтобы решить проблему кардинально, в ближайшее время мы должны заняться строительством дешевого комфортного жилья для молодых семей».
Волновала журналистов и тема предстоящего участия Самарской области в играх ЧМ-2018, в т.ч. размер средств, которые регион получит на подготовку к этому событию. Глава региона пояснил, что вице-премьер РФ Игорь Шувалов в четверг провел совещание, на котором обсуждалась сумма, предусмотренная на подготовку к проведению чемпионата мира в России - более 300 млрд рублей. Эта сумма уменьшилась в два раза по сравнению с первоначальным вариантом. Ожидается, что Самара получит из нее порядка 12%, то есть около 40 млрд рублей. Средства пойдут на аэропорты, дороги от них до стадионов и на возведение самих футбольных арен. «Нам нужно пробивать широкополосную трассу от станции метро «Кировская», скоростной трамвай, ул. Ташкентскую. Также я уверен, что необходимо за счет федеральных денег построить и башни телецентра», - перечислил глава региона.
Даже через четыре с лишним часа общения вопросы у журналистов не иссякали - «последний» вопрос объявляли несколько раз, но следом тянулись новые руки. Да и после окончания мероприятия его участники обступили Николая Меркушкина и еще долго задавали ему уточняющие вопросы и благодарили за общение. Губернатор же, в свою очередь, заявил, что его главная задача на сегодня - принести пользу жителям региона. Подробный отчет о пресс-конференции читайте в следующем номере «ВК».
Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия