Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:57 11 июня 2013

В Самаре состоялось заседание Правительства Самарской области

В Самаре состоялось заседание Правительства Самарской области

11 июня  вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов провёл очередное заседание Правительства Самарской области. Региональный кабинет министров рассмотрел 5 вопросов. Было одобрено внесение изменений в два областных закона и заслушана информация о реализации двух областных целевых программ.

Внесены изменения в Закон Самарской области «О социальной помощи в Самарской области»

На заседании Правительства Самарской области принято решение о внесении  изменений в Закон Самарской области «О социальной помощи в Самарской области». Таким образом, пункты областного законодательства – после утверждения депутатами Самарской Губернской Думы - будут приведены  в соответствие с Федеральным законом «О государственной социальной помощи».

Законопроектом осуществление государственных полномочий по оказанию социальной помощи возложено на министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области. И именно в министерство должно подаваться заявление  о назначении социальной помощи по социальному контракту.

Однако для удобства населения предлагается утвердить следующий алгоритм.

Заявление на оказание социальной помощи будет подаваться в министерство через центр социального обслуживания по месту жительства или пребывания заявителя.

Межведомственная комиссия рассматривает программы социальной адаптации и готовит заключение о возможности  либо об отказе оказания социальной помощи.

Полномочия по принятию решения об оказании социальной помощи, подготовке, подписанию программы социальной адаптации и социального контракта возлагаются на министерство.

Кроме того, заявления на предоставление социальной помощи можно будет подать не только в орган социальной защиты по месту жительства или пребывания, но и многофункциональный центр. 

Также законопроектом уточняется перечень мероприятий программы социальной адаптации, позволяющих повысить доходы малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина).

Внесены изменения в Закон Самарской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области»

Решением Правительства Самарской области внесены изменения в Закон Самарской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области», которые позволили привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

За министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области закреплены полномочия по контролю за выполнением законодательства в сфере квотирования рабочих мест для инвалидов.

В Самарской области проживает 244,3 тысячи инвалидов из них 74,5 тысяч трудоспособные, около 30% из которых имеют постоянную занятость. По информации министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олега Фурсова, в прошлом году в министерство за помощью в трудоустройстве обратилось почти 6 тысяч инвалидов. «Более 41% были трудоустроены. Этот показатель один из лучших среди регионов Приволжского федерального округа», - уточнил министр.

Реализация областной целевой программы «Доступная среда в Самарской области» в 2013 году будет продолжена

На заседании Правительства Самарской области заслушана информация «О продолжении реализации областной целевой программы «Доступная среда в Самарской области» на 2011 – 2015 годы.

Как пояснила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимнонова, программа направлена на формирование условий  безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения в Самарской области, социальную интеграцию инвалидов в общество, повышение качества жизни инвалидов.

Для достижения основных целей программы в 2012 году была продолжена работа по адаптации зданий и сооружений областной собственности для маломобильных граждан (7 объектов социального обслуживания и здравоохранения), выдача технических средств реабилитации за счет средств областного бюджета (9142 ед., обеспечено более 5 тыс. человек), оснащение действующих пунктов проката технических средств реабилитации на базе ЦСО и реабилитационных центров, организована социальная акция «За жизнь без барьеров», проведены тематические сборы для инвалидов, разработан проект геоинформационной системы «Доступная среда» (ГИС «Доступная среда»).

На реализацию мероприятий в 2012 году из областного бюджета было направлено  138 млн. рублей.

В 2012 году областная программа принимала участие в конкурсе аналогичных программ субъектов Российской Федерации. На отдельные мероприятия 2013 года Самарская область получила софинансирование из федерального бюджета в сумме 33 726,95 тыс. рублей. В апреле текущего года программа направлена в Минтруд России для участия в конкурсном отборе программ субъектов Российской Федерации на предоставление субсидии из федерального бюджета в 2014 году.

Более 26 тысяч услуг было оказано предпринимателям Самарской области в 2012 году

На заседании Правительства Самарской области заслушана информация о ходе реализации в 2012 году областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Самарской области» на 2009-2015 годы.

В 2012 году на реализацию мер по развитию малого и среднего предпринимательства было направлено 790,5 млн. рублей.

Предпринимателям Самарской области оказано 26 600 услуг, включая все формы поддержки.

Основной акцент делается на развитие производственных предприятий и компаний, разрабатывающих и внедряющих инновации. 

За 2012 год 176 субъектов малого и среднего предпринимательства получили гранты на открытие собственного дела, создано 854 новых рабочих места. 82 предпринимателя получили субсидии на компенсацию затрат по уплате лизинговых платежей, которые с 2012 года увеличились с одного  до двух миллионов рублей. 

5 малых инновационных предприятий воспользовались субсидией на возмещение затрат, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг (размер субсидии – до 5 млн. рублей).

С 2012 года появились новые формы поддержки: 3 предпринимателя получили субсидии до 600 тыс. рублей на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста, 12 предприятий воспользовались субсидиями до 5 млн. рублей на создание и модернизацию производства. 

31 муниципальному образованию оказана финансовая поддержка в части софинансирования мероприятий муниципальных программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. 

В ноябре 2012 года в области принят закон о патенте, предназначенный для индивидуальных предпринимателей с численностью занятых до 15 человек.

Реализация областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Самарской области» на 2009-2015 годы в 2012 году признана эффективной и будет продолжена в текущем году.

Кроме того, на заседании Правительства Самарской области утверждён вопрос о предоставлении бюджетного кредита муниципальному району Богатовский.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия